Яндекс.Метрика
Начались подготовительные работы к рекультивации Винновской рощи
11:4422 октября 2022

Загрязненный нефтепродуктами памятник природы регионального значения «Винновская роща» начали расчищать, с 6 октября на участке ведутся подготовительные работы. Об этом Media 73 сообщил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Роман Кирпичников.

Реабилитация парка, напомним, стала возможна благодаря участию области в национальном проекте «Экология» и обсуждается с начала нулевых – времени выхода линзы на поверхность и появления нефтяных пятен на родниках. В настоящее время рабочие вручную освобождают поврежденные участки от валежника, устанавливают информационные знаки и огораживают площадку. После полного согласования плана работ Росприроднадзором подрядная организация сможет приступить к изъятию грунта из русел родников северной и южной группы. Напомним, что еще в мае двухгодичный контракт был заключен с АО «Татарское Специальное научно-реставрационное управление».

«Полностью ликвидировать загрязнения на пострадавшем участке подрядчик должен к декабрю 2023 года. Планом работ предполагается демонтаж старых полукустарных очистных сооружений и строительство современных установок, этот этап начнется в следующем году. Местность заболоченная, поэтому подрядчик ждет первых заморозков для подключения к расчистке средств малой механизации», – прокомментировал Роман Кирпичников.

Экологические мероприятия, по его словам, не будут останавливать, даже если документацию вновь отправят на доработку. «Насколько мне известно, к содержанию работ у Роспироднадзора нет вопросов, все будет произведено согласно разработанному проекту», – пояснил он. Как мы ранее писали, избавить памятник природы от пагубного воздействия нефтепродуктов планируют в несколько этапов. Прежде всего, из русел 32 ручьев и озера уберут мусор и валежник, проведут каптаж родников и установят на них трубы для выхода воды в специальные бетонные резервуары. Оттуда она будет уходить на очистные сооружения и только затем стекать в Волгу. Новый «трубопровод» планируют засыпать глиной, песком и черноземом с последующим высевом типичных для рощи трав.

Ежедневно сотрудники министерства на месте курируют производство работ, а контролером по проекту выступает «Ульяновскоблстройзаказчик». Глава Минприроды Гульнара Рахматулина ранее особо подчеркивала, что использование тяжелой техники на территории парка исключено: «Все работы должны проводиться только ручным трудом. Да, объём вывозимого и ввозимого грунта большой, да, нужно доставить тяжёлые стройматериалы, но повреждение почвы и экосистемы памятника природы мы не допустим».

Нефтепродукты, находясь в подземных водах рощи, продолжают нести опасность для ее экологического состояния. Проводимые в феврале исследования показали превышение их содержания в родниковых и талых водах в 200 раз, по словам специалистов, линза может вытекать на поверхность еще около 25 лет.