Яндекс.Метрика
У ульяновцев появилась возможность бесплатно пройти денситометрию на уникальном аппарате
10:2418 августа 2022

Современный денситометр, способный определить состояние минеральной плотности костной ткани, заработал в ЦГКБ Ульяновска.

Аппарат, приобретенный по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», позволяет выявить остеопороз и диагностировать патологические переломы. Бесплатное обследование на новом аппарате желающие смогут пройти при наличии направления врача-ревматолога.

«Новое оборудование способно просвечивать кости скелета рентгеновскими лучами и измерять плотность костной ткани. При этом доза облучения, которую получает пациент в 300 раз меньше, чем при обычной рентгенографии. Данный метод диагностики считается самым щадящим и информативным для выявления остеопороза. Особой подготовки для прохождения процедуры не требуется: за несколько дней следует прекратить прием кальция, фосфата, а также таких продуктов, как сыр, молоко и творог», – рассказал заведующий рентгенологическим отделением учреждения Александр Офилькин.

Наряду с переоснащением в ЦГКБ продолжает проводится активная работа по устранению кадрового дефицита. Только в 2022 году в учреждение здравоохранения трудоустроено 15 молодых специалистов – 5 врачей и 10 медсестёр.