Яндекс.Метрика
Три ульяновских ремесла признаны кандидатами на статус народно-художественного промысла
11:1430 июня 2022

Это произошло 28 июня на заседании художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Ульяновской области. В число претендентов на получение этого звания вошли такие ремёсла, как кузоватовская роспись по дереву, кузоватовская резьба по цветному фону, а также художественная обработка камня симбирцит.

Здесь ремесленники региональному совету представили уникальность своих изделий, а также доказали признание художественного достоинства их продукции. Оценку проводили 18 экспертов из разных областей творческой сферы и профильных министерств: художники, скульпторы, сотрудники музеев и архивов, историки, представители научного сообщества и государственных органов. Каждый из них изучил представленные изделия и оценил увиденное по утверждённым критериям. По итогам все три заявителя стали кандидатами на получение статуса народно-художественного промысла.

«Народно-художественные промыслы – это история нашей страны, региона и людей, живущих на определённой территории. Занимаясь ремеслом, каждый мастер проносит эту историю через года и даже века. Я хочу, чтобы будущие поколения знали о художественной обработке симбирцита, который поистине является символом Ульяновской области. Именно поэтому этот статус важен как для меня, так и для нашего региона в целом», – рассказала ремесленник Владлена Натариус.

«Народная культура и традиции декоративной деревообработки - богатство Кузоватовского района. Обучая молодёжь резьбе по дереву, мы сохраняем преемственность поколений. Мы хотим, чтобы наш промысел жил и развивался даже спустя много лет. Получение статуса НХП помогло бы нам исполнить заветную мечту всех жителей района», – поделился директор Кузоватовской ДШИ, преподаватель резьбы по дереву и основатель проекта «Наследники Сорокина» Владислав Тогаев.

Как подчеркнула председатель регионального совета по народно-художественным промыслам и директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина, ремесленничество входит в те 14 направлений креативных индустрий, которые утверждены на федеральном уровне.

«Наш фонд видит в нём определённый ресурс, который необходимо развивать и поддерживать. Именно поэтому одним из ключевых направлений в работе фонда является работа с ремесленниками. Буквально на днях, перед заседанием совета, завершился масштабный проект «Картирование народно-художественных промыслов»: по результатам проведённой работы командой проекта было выявлено 27 видов ремёсел и 1022 мастера из 24 муниципальных образований региона. Отрадно, что из этого перечня от Ульяновской области на получение статуса НХП заявилось сразу три. Для региона, а также для каждого района в отдельности – это большой шаг вперёд. Получение данного статуса – наивысшая оценка работы ремесленника. Он даёт мастерам не только признание, но и возможность получать усиленную федеральную помощь: например, в виде получения налоговых льгот», – отметила Татьяна Ившина.

Теперь эти ремесленники должны направить свои заявки на федеральный уровень. Уже после этого они получат статус народно-художественного промысла, а их дело будет официально признано и зарегистрировано.