Яндекс.Метрика
Технические культуры убраны с полей на 59%
11:5718 ноября 2022

Сбор технических культур продолжается в регионе с учетом погодных условий, по последним данным, сбор произведен с 208 тысяч гектаров – 59% площадей.

Горчица и рапс убраны полностью, масличный лен на 94%, сахарная свекла на 98%, а соя на 62%. С одного гектара получили в среднем 339 центнеров свеклы, урожайность культуры выше прошлогодней. Сейчас сбор завершают в Цильнинском и Старомайнском районах.

Установки для сбора овощей открытого грунта и картофеля отправлены на обслуживание до следующего сезона, накопано 30,9 тысячи тонн картофеля, урожайность – 200 ц/га. Валовый сбор овощей составил 48,6 тысячи тонн при урожайности 312 ц/га, что также больше показателя прошлого года.

При этом в Ульяновской области сохраняется сложная ситуация с уборкой подсолнечника, 11 муниципальных образований находятся в зоне риска по фиксации гибели главной масличной культуры. «Сельхозтоваропроизводители максимально используют возникающие благоприятные погодные условия для проведения уборки технических культур и кукурузы на зерно», – отмечают в аграрном ведомстве.