Яндекс.Метрика
В регионе продолжается мониторинг состояния посева подсолнечника
15:0008 ноября 2022

В Ульяновской области сохраняется сложная ситуация с уборкой подсолнечника. Об этом снова говорили сегодня на штабе по комплексному развитию региона под председательством губернатора Алексея Русских.

Напомним, что в ряде регионов страны, в том числе в Ульяновской области, сложились достаточно неблагоприятные погодные условия для уборочной кампании сельскохозяйственных культур, в частности, из-за переувлажнения почвы.

«В связи со сложившейся критической ситуацией областной Минсельхоз по примеру ряда других субъектов РФ рассматривает вопрос о введении регионального ЧС. Некоторые регионы его уже ввели. По состоянию на 27 октября по данным ульяновского Гидрометцентра, факты переувлажнения почвы зафиксированы в Вешкаймском, Инзенском, Майнском, Мелекесском, Ульяновском, Цильнинском и Чердаклинских районах», – рассказал министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин.

Специалисты уже посетили некоторые муниципальные образования с целью оценки существующих рисков потери урожая подсолнечника, связанных с благоприятными условиями для развития патологических микроорганизмов, так называемой, гнили корзинок подсолнечника.

Принято решение, что главы муниципальных образований проводят мониторинг состояния посева подсолнечника. До 11 ноября необходимо сформировать реестр пострадавших полей сельскохозяйственных культур с указанием ущерба и площадей гибели. На основании этого должна быть определена необходимость введения районного ЧС. После чего будет принято решение вводить региональный ЧС или нет.

«На данный момент мы имеем данные от муниципальных образований, что площадь неубранного подсолнечника составляет 200 тысяч гектаров. Гибель прогнозируется на площади 1660 гектаров – это меньше 1%, еще 22 тысячи или 11% имеет определенный риск гибели. Как таковая гибель еще не зафиксирована, но риск есть, если сложатся определенные погодные условия в виде дождей и осадков в ближайшее две недели», – отметил глава профильного ведомства.

Таким образом, 11 муниципальных образований находятся в зоне риска по фиксации гибели подсолнечника. При этом ни в одном из них пока не планируется введение режима ЧС. Тем самым на данный момент нет основания рассматривать введение режима ЧС регионального уровня.

Отметим, что введение ЧС позволит застраховавшим свои посевы подсолнечника сельхозтоваропроизводителям получить причитающиеся им выплаты.