Яндекс.Метрика
Строительство дома на Клубной велось под видом консервации объекта
11:3224 февраля 2022

Прокуратура Железнодорожного района Ульяновска проверила исполнение градостроительного законодательства на объекте по улице Клубной,1А.

Напомним, в августе 2021 года администрация областного центра выдала коммерческой организации разрешение на возведение многоквартирного жилого здания по данному адресу. Но в связи с игнорированием фирмой требований законодательства о пожарной безопасности прокурор района внес главе города Ульяновска представление об устранении нарушений закона, по результатам чего ранее выданное разрешение на строительство признано утратившим силу.

Вместе с тем недавно была получена информация о возможном продолжении строительства многоквартирного дома. По заявлению застройщика, проводимые работы были названы консервацией объекта. Администрация города направила письма в Агентство государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области с просьбой дать заключение о видах работ на этом объекте, а также в прокуратуру Железнодорожного района с тем, чтобы провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.

Прокурор Железнодорожного района Игорь Ворончук осуществил выезд по соответствующему адресу, в ходе которого этот факт подтвержден. На объекте производятся: устройство монолитного железобетонного ростверка и кирпичной кладки цоколя из керамического кирпича, монтаж фундаментных блоков и их утепление листами пенополистирола, обмазка кирпичной кладки гидроизоляцией, засыпка пазух песком, монтаж плит перекрытия цокольного этажа. Прокуратура считает, что застройщиком проводятся по сути работы, направленные на возведение фундамента объекта капитального строительства при отсутствии действующего разрешения.

Прокурор направил в суд исковое заявление о запрете проведения строительных работ на земельном участке по улице Клубной под видом консервации. Также прокуратура ходатайствует о принятии необходимых обеспечительных мер, направленных на прекращение возведения объекта, до вынесения судебного решения.