Яндекс.Метрика
Сразу три лесных пожара ликвидировали в регионе 3 мая
14:1404 мая 2022

3 мая на территории гослесфонда области произошло сразу три пожара, причинами всех возгораний стал человеческий фактор.

Как сообщают в региональном Минприроды, первый в этом сезоне лесной пожар случился вчера в Барышском лесничестве, его площадь составила 1,28 гектара. Огонь перекинулся на лесной массив с расположенной рядом несанкционированной свалки, собственник участка не позаботился об опашке земли.

В этот же день лес горел в Барышском районе неподалеку от поселка имени Ленина, причиной стало неосторожной обращение с огнем. Возгорание удалось быстро потушить, огонь успел разойтись только на 0,015 гектара.

Также 3 мая лесной пожар ликвидировали в Старомайнском районе. Специалисты лесопожарной станции быстро справились с возгоранием, площадь пожара – 0,8 гектара. Здесь к происшествию привело горение камыша в пойме Волги.

С 28 апреля по 11 мая на территории Ульяновской области введен особый противопожарный режим. Запрещается разводить открытый огонь в лесах (костры, мангалы, жаровни), бросать в лесах непотушенные окурки, спички, оставлять стекло, пропитанные горючими веществами материалы, производить пожароопасные работы. Охотникам нельзя использовать пыжи из горючих или тлеющих материалов. Также действует запрет на сжигание сухостоя и соломы на полях, пал травы на приусадебных участках.

Единый номер вызова экстренных служб – 112, телефон диспетчерской службы лесного хозяйства: (8422) 46-91-27.