Яндекс.Метрика
С 28 апреля по 11 мая в регионе объявлен особый противопожарный режим
16:2628 апреля 2022

На территории Ульяновской области с 28 апреля по 11 мая введен особый противопожарный режим, в этот период действует ряд дополнительных ограничений. Об этом сегодня на тематической пресс-конференции заявила министр природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина.

«Особый режим вводится в связи с увеличением классов опасности по условиям погоды на основании постановления правительства №198-П от 22 апреля. Установлен ряд запретов и ограничений, в том числе на землях сельхозназначения и муниципальных образований», - сообщила министр.

Так, в данный период запрещается разводить открытый огонь в лесах (костры, мангалы, жаровни), бросать непотушенные окурки, спички, оставлять в лесах стекло, пропитанные горючими веществами материалы, производить пожароопасные работы, в частности, сжигать порубочные остатки. Охотникам нельзя использовать пыжи из горючих или тлеющих материалов. Также действует запрет на сжигание сухостоя и соломы на полях, бесконтрольный пал травы на приусадебных участках.

Пожароопасный сезон стартовал в лесах из-за погодных условий на две недели позже, чем в прошлом году (14 апреля). По словам министра природы, пока пожароопасная обстановка позволяет не накладывать запрет на нахождение граждан в лесах, однако, все будет зависеть от прохождения сезона. По данным на утро 28 апреля, на территории гослесфонда пожаров не обнаружено, но зафиксировано около 60 термоточек на территориях близких к лесным массивам.

«В условиях действия особого противопожарного режима ответственность за нарушение требований пожарной безопасности ужесточается. Если в обычное время минимальная санкция – предупреждение, то в указанный период — это минимум штраф. Для граждан это штраф от 2 до 4 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 400 тысяч. В случае выявления нарушения требований пожарной безопасности, например, палов сухой травянистой растительности, соответствующие административные меры будут применяться», - обозначил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по Ульяновской области Вячеслав Вагин.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц 50 тысяч, на юридических лиц от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Если пожар уничтожил леса, привел к крупному ущербу или человеческим жертвам, то наказание может достигать уголовной ответственности.

Основной причиной возникновения пожаров в регионе остается человеческий фактор, а именно неосторожное обращение с огнем при посещении лесов, использовании бытовых электроприборов, эксплуатации печей и дымоходов. Половина пожаров, а их в Ульяновской области в этом году произошло уже около 800, случилось из-за бесконтрольного пала сухой травы и мусора.

В связи с установлением особого режима на территории муниципалитетов усиливают меры безопасности и профилактическую работу. Запланированы регулярные обходы домовладений, патрулирование лесных участков и населенных пунктов. На готовность к сезону проверят органы МСУ, оценят наличие минерализованных полос, оснащение территорий средствами пожаротушения, тактику тушения пожаров отработают в ходе межведомственных учений.

Ульяновцам напоминают, при обнаружении пожара необходимо срочно позвонить по единому номеру вызова экстренных служб «112». Если огонь распространяется в лесу, обратиться в специализированную диспетчерскую службу лесного хозяйства по номеру (8422) 46-91-27 или на горячую линию в области лесных отношений 8-800-100-94-00.