Яндекс.Метрика
Специалисты службы 122 ответят на вопросы о частичной мобилизации
18:0523 сентября 2022

Специалисты службы работают ежедневно с 8:00 до 20:00, звонки на единый номер 122 бесплатные. Отработка обращений проходит совместно с Министерством обороны.

«В настоящее время на номер 122 поступают различные вопросы, касающиеся мобилизации. Специалисты службы рассказывают, кто будет мобилизован и подлежит призыву, пройдут ли в этом году военные сборы, какие законные основания для освобождения от призыва и другие. При необходимости, некоторые обращения дополнительно отрабатываются совместно с Министерством обороны РФ», – пояснил директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

Сегодня из Ульяновска в войсковые части отправились первые мобилизованные. Об этом рассказал прессе военный комиссар Железнодорожного и Ленинского районов Ульяновска подполковник запаса Олег Бондяков.

«Сейчас проводим оповещение, отправку граждан, призванных по мобилизации, в войсковые части, куда им предписано. Там они будут проходить интенсивную огневую, боевую и тактическую подготовку и переподготовку в зависимости от военно-учётной специальности. Кто востребован? Артиллеристы, мотострелки, танкисты, гранатомётчики, пулемётчики. Разведка. Конечно, на местах стрелок готовится меньше по времени, чем артиллерист, подготовка последнего может идти дольше по 2-3 месяца. Все получают статус контрактника, а, следовательно, — все права, льготы, страховые выплаты и прочее. Они обеспечиваются всем, от нижнего белья до вооружения. Питание трёхразовое. Те, кто убыл в войсковые части, имеют телефоны для связи, но строго без выхода в интернет. Телефоны будут сдавать командирам подразделений, но с 20:00 до 22:00 можно спокойно общаться. Родственники могут прибывать по желанию на КПП войсковых частей, там будут комнаты приёма для жён, родителей, детей военных. Отмечу особо, что за ними сохраняются рабочие места. После увольнения из вооружённых сил ребята восстановятся на прежнем месте», – рассказал Олег Бондяков.

Другие детали о мобилизации можно прочитать в большом материале Media73.

Также по единому номеру 122 можно проконсультироваться по вопросам здравоохранения, оказываемым в МФЦ услугам, вызвать врача на дом или записаться на приём, оставить жалобу на работу различных служб, сообщить о проблемах, касающихся работы ЖКХ, транспорта, благоустройства, торговли, экологии и другие.



Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм