Яндекс.Метрика
Сев озимых, сбор технических культур: осенние полевые работы в Ульяновской области в самом разгаре
12:5527 сентября 2022

Ульяновские аграрии направляют все силы на обеспечение урожая будущего года – на 96% в регионе завершен сев озимых зерновых культур. Параллельно на полях ведут основную обработку почвы, сбор овощей, картофеля, подсолнечника, сахарной свеклы и других технических культур.

Озимые зерновые засеяны на 266 тысячах гектаров, пшеница всходит, а рожь уже перешла в фазу кущения. Об этом вчера на областном штабе губернатору доложил министр АПК Михаил Семенкин.

Алексей Русских поручил наладить работу по сбалансированности площадей засеваемых культур: «Каждый сельхозпроизводитель перед началом сезона должен представить план, что и на каких полях планирует сеять».

По оперативным данным регионального Минсельхоза, в южных районах с полей убирают подсолнечник, а в северных - сою, валовый сбор составляет 649 и 2 283 тонны соответственно.

В свеклосеющих районах – Ульяновском, Цильнинском, Чердаклинском – собрали 127 тысяч тонн сладкой культуры с 3,9 тысячи гектаров (38%). Урожайность сахарной свеклы превысила прошлогоднюю в полтора раза и достигла 324 ц/га.

«На Ульяновском сахарном заводе своевременно проведена подготовка всего комплекса перерабатывающего оборудования, с 11 сентября запущено производство сахарного песка нового урожая», - приводят подробности в Минсельхозе.

Напомним, что весной в регионе посадили примерно в полтора раза больше овощей и картофеля. На 29 сентября, освобождено 895 гектаров картофельных полей (57%), с которых получено 17,6 тысячи тонн при урожайности 197 ц/га. Овощи открытого грунта убраны с 573 гектаров (37%), получено 18,3 тысячи тонн при урожайности 320 ц/га.