Яндекс.Метрика
Семь ульяновских студентов получат семь миллионов рублей
9:2227 октября 2022

Подведены итоги конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2022 году.

Отобраны 1000 студентов, которые получат по 1 миллиону рублей на развитие своих бизнес-проектов. Конкурс проводится Минобрнауки и Фондом содействия инновациям. Семь ульяновских студентов — в числе лучших.

«Реализация их проектов будет способствовать выполнению задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным, по достижению технологического суверенитета и обеспечению экономической безопасности страны. Каждому победителю выделяется по 1 миллиону рублей на создание собственных наукоёмких технологий, в том числе цифровых, производственных, медицинских, ресурсосберегающих. Часть ребят уже получили средства и приступили к работе», – отметил зампред правительства РФ и куратор ПФО Дмитрий Чернышенко.

Семён Николаев из УлГТУ создал компьютерную игру-сервис Ironwaste.

Валерия Рибенек представила проект «Разработка светоизлучающего запоминающего устройства» (УлГТУ).

«Разработка и производство кормовой добавки – регулятора пищеварения и обмена веществ у животных, птиц и рыб на основе обогащённых аминокислотами и пробиотиками нового штамма В. Соаgulans» высокоструктурированных цеолитов с целью импортозамещения» – проект Екатерины Салминой из УлГАУ имени Столыпина.

Артём Адамович разработал дисплей на основе эффекта электросмачивания. Он из УлГУ.

AR игра «Звёздный путь» была придумана Анастасией Богодуховой из УлГТУ.

Елена Бузаева презентовала программный продукт для обнаружения утомления путем анализа речи с помощью обученной нейросетевой модели. Она студентка Ульяновского института гражданской авиации имени главного маршала авиации Бугаева.

«Устройство для рециркуляции дымовых газов энергетических котлов, для снижения выбросов оксидов азота с уходящими газами и повышения КПД при сжигании природного газа энергетических котлов ТЭС» придумал Сергей Бусыгин (УлГТУ).