Яндекс.Метрика
Сельское хозяйство региона произвело продукции на 58 миллиардов рублей
17:3414 апреля 2022

Столько в перерасчете на нынешние цены произвели отрасли растениеводства и животноводства области за 2021 год. Цифру озвучил заместитель председателя правительства Роман Когтев 14 апреля, представляя годовой отчет о работе курируемых отраслей на расширенном заседании Совета Общественной палаты. Напомним, что в ведении вице-премьера сельское хозяйство, ветеринария, экология и спорт.

«Прошлый год оказался сложным для сельского хозяйства. Дефицит влаги в почве с осени привел к тому, что озимые культуры ушли в зиму ослабленными, также отрицательно на урожае сказалась летняя аномальная жара. Сложности вызвало и удорожание техники и топлива», - обозначил спикер.

Несмотря на все негативные факторы, аграрии увеличили посевные площади и собрали 1миллион 169 тысяч тонн зерна и полностью закрыли потребность региона, а часть направили на экспорт. Был получен самый большой за всю историю региона урожай подсолнечника – 374 тысячи тонн.

Ситуация в молочном животноводстве ухудшилась, выработка молока снизилась по сравнению с 2020 годом на 2,5% до 222,5 тысячи тонн. Хотя за последние пять лет показатель вырос на 11%. За ближайшие годы результаты намерены улучшить увеличением численности дойного стада на 7 тысяч голов.

Хорошо дела шли в мясном скотоводстве. Производство скота и птицы на убой составило 68,5 тысячи тонн, что на 2,3% выше уровня 2020 года. Положительная динамика наблюдалась и в птицеводстве, за год было произведено 210 миллионов штук куриных яиц (+10,8%). Этому поспособствовал запуск нескольких птицефабрик, например, в работу после многолетнего простоя была введена ферма КФХ «Возрождение».

Показатели федеральных проектов «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» выполнены.

На развитие ульяновского сельского хозяйства было направлено 4,96 миллиарда рублей. За счет реализации новых инвестпроектов создано 459 рабочих мест, для сравнения, в 2020-м – 264 места. Около 554 миллионов из консолидированного бюджета распределили на мероприятия программы «Комплексное развитие сельских территорий», удалось продолжить ремонт и строительство коммуникаций. В этом году на это выделят еще больше – 606 миллионов.

К концу недели ожидается массовый выход аграриев в поля, некоторые хозяйства уже приступили к подкормке озимых. На этот сезон у производителей традиционно большие планы.