Яндекс.Метрика
Русских создаёт научно-технический совет для рассмотрения важных природоохранных вопросов
14:0208 апреля 2022

7 апреля состоялось посвящённое этому вопросу совещание. Одной из первых задач совета станет формирование рекомендаций по разработке новой программы реконструкции системы очистных сооружений.

«Экспертную оценку должно проходить каждое предлагаемое техническое и технологическое решение. В каждом конкретном случае важно найти набор самых эффективных технологических решений, исходя из химического состава и содержания загрязнений в стоках», – подчеркнул губернатор.

Министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан сообщил, что в состав совета будут включены представители научного сообщества, руководители крупных предприятий, специалисты в сфере экологии, проектирования, руководители исполнительных органов государственной власти, Общественной палаты Ульяновской области.

Совсем скоро научно-технический совет приступит к обследованию очистных сооружений канализации населённых пунктов Ульяновской области, созданию реестра поселковых очистных сооружений области с оценкой их технического состояния, а также предприятий с оценкой технического состояния локальных сооружений очистки промышленных стоков. На основе полученной информации будет создана комплексная программа реконструкции очистных сооружений.

Напомним, ранее глава региона озвучил итоги предварительного обследования очистных сооружений канализации в Ульяновской области. Из выявленных 35 комплексов, находящихся на балансе муниципалитетов, только 2 работают должны образом. В связи с необходимостью больших работ, а значит и финансов, было решено подойти к решению вопроса научно, чтобы избежать лишних трат и получить эффективный результат.