Яндекс.Метрика
Русских: ближайшие годы станут для Сурского района временем значительных преобразований
15:2926 августа 2022

24 августа губернатор Алексей Русских провел рабочую поездку в Сурский район, в программе визита было много тем – от газификации и дорог, до АПК и туризма. Постоянными стали и большие встречи с жителями, где сельчане могут задать свои вопросы главе региона напрямую.

Сурчане диалог с властью активно поддержали и обозначили целый круг вопросов по направлениям ЖКХ, здравоохранения, культуры, образования и спорта.

Начали разговор с газификации муниципалитетов. Губернатор сообщил, что в программу Газпром дополнительно включил много объектов. В этом году на газ перевели село Архангельское, еще два населенных пункта запланированы на следующий год.

«В Сурском ведется капитальный ремонт дорог, за счет которого поселок приобретет совершенно иной вид. Здорово, что благодаря победе в конкурсе по линии Минстроя удастся продолжить благоустройство на 70 миллионов рублей. Нам предстоит привести в порядок общественные пространства, думаю, что за пару лет Сурское значительно преобразится», – сказал Алексей Русских.

Депутат Лавинского сельского поселения Вячеслав Хроменков спросил, как продвигаются планы по строительству ФАПа в селе Лава.

«Выделенный под ФАП участок попадает в охранную зону. Мы этот вопрос с руководителем комитета по объектам культурного наследия Герасимовым начали рассматривать. Полагаю, что мы сможем найти решение», – прокомментировала министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

Много вопросов касалось ремонта образовательных учреждений. В частности, содействия в капремонте сельской школы просили жители Астрадамовки.

«Область активно включилась в федеральную президентскую программу по ремонту школ. Ваша, как и Сурская средняя школа, также вошла в программу и документация на ее ремонт уже готовится. Постараемся передвинуть сроки и провести работы в 2024 году», – заверил Алексей Русских.

Ведется ремонт в средней школе села Сара, сельчане предложили полностью перевести туда и детский сад.

«Выделить часть помещений под детский сад возможность есть, вместе с министерством просвещения эту тему рассмотрим, здесь я проблемы не вижу, потому что школа большая и укомплектована не полностью», – заявил глава администрации Сурского района Дмитрий Колгин.

Алексей Русских также поручил местным властям тщательнее следить за качеством проведения ремонта в школе. «Через ЦУР поступают сообщения, что строительный мусор вывозят не на специально отведенную площадку, а сбрасывают где-то рядом. За этим обязательно нужно следить», – сказал Русских.

Капитальный ремонт ожидает и детский сад в Астрадамовке, пока проект на стадии разработки документации, в этом году в здании начали замену окон.

В селе Никитино сгорел клуб, присутствующие на встрече жители посетовали, что теперь и молодежи собраться, и сход граждан провести негде.

«Сейчас мы оформляем в муниципальную собственность другое здание и планируем создать там социокультурный центр с почтой и ФАПом. На следующий год заложим средства в первую очередь для обустройства клуба», – заявил глава района.

Тренер футбольной команды «Сура» задал вопрос о строительстве футбольного поля с искусственным покрытием.

«Да, есть планы по строительству качественного поля с откосами и дренажной системой, поможем вам обязательно», – отметил Русских. Министр спорта Рамиль Егоров доложил, что этот вопрос является приоритетным.

В приоритете области и тема водоснабжения сёл Хмелевка и Белый Ключ, жители которых периодически сообщают о перебоях с подачей воды. В следующем году обещают починить и водопровод в селе Выползово. Губернатор отметил, что в этом году жалоб по теме водоснабжения от жителей всего региона поступает гораздо меньше, нежели в прошлом.

Главный редактор газеты «Сурская правда» Владимир Гордеев пришел на встречу не с вопросами, а со словами благодарности. «Мы видим вашу заботу о нашем районе, подтверждением моих слов является и колоссальное финансирование дорожной отрасли, и ремонт систем водоснабжения, и эффективная борьба с мошкой, и ремонт моста, и многое другое. Хочу передать спасибо от нашей молодежи за обновленный центр районного поселка, по уровню комфорта историческая площадь теперь не уступает городским паркам», – сказал он.

Русских поблагодарил его за оценку и отметил, что и муниципальная, и региональная власть должна делать все, чтобы жизнь на селе была более комфортной.

«Сельчане должны иметь равный с горожанами доступ к учреждениям здравоохранения, образования, культуры, спорта. Нам нужно очень серьезно заниматься развитием экономических точек роста района, работать с инвесторами, запускать новые предприятия и обращать особое внимание на уровень заработных плат. Богатая история Сурского района может привлекать сюда туристов и паломников со всей России, здесь также большой потенциал для роста», – обозначил руководитель области.

Несколько таких точек экономического роста Алексей Русских посетил. В частности, губернатор ознакомился с реализацией проекта по строительству животноводческого комплекса ООО «Гулюшевское». Предприятие строит коровник на 600 голов КРС, намерено обзавестись собственной кормовой базой и, как следствие, открыть дополнительные рабочие места.

Также губернатор посетил КФХ Даниила Мельникова в Никитино. Предприниматель семь лет занимается рыбоводством и строит планы по обустройству агротуристического комплекса.