Яндекс.Метрика
Российским производителям стройматериалов презентовали возможности ОЭЗ «Ульяновск»
9:3022 марта 2022

Руководитель Портовой особой экономической зоны Олег Барабанов выступил на конференции «Перспективы развития рынка древесно-полимерного композита в России-2022» при поддержке резидента ульяновской ОЭЗ – завода «Хольцхоф».

Конференция собрала 60 представителей российских компаний из сферы строительных материалов, для которых организовали специальную экскурсию по территории ОЭЗ «Ульяновск» и завода «Хольцхоф». Гостей также заинтересовали другие промплощадки Ульяновска, в частности — индустриальный парк «Заволжье». Им рассказали об особенностях и выгодах размещения компаний в ОЭЗ, мерах государственной поддержки инвесторов, включая налоговые, таможенные, земельные льготы и иные административные преференции для резидентов.

«После переговоров ряд новых компаний заинтересовались локализацией инвестиционных проектов в Ульяновске. Многих привлекла уникальная возможность ведения оптовой торговли у нас, потому что только в ОЭЗ портового типа помимо производственной деятельности разрешена оптовая торговля и складская логистика», – сообщил Олег Барабанов.

Напомним, в феврале 2022 года правительство России поддержало поправки в закон об особых экономических зонах (ОЭЗ). Для будущих резидентов ускорен процесс получения статуса и упрощена процедура прохождения согласования. Кандидатура резидента будет рассматриваться регионом без участия экспертного и наблюдательного совета. Такая гибкость механизма позволит принимать решение по инвестору за 15 дней вместо нынешних 40, что станет выгодно как бизнесу, так и самой ульяновской ОЭЗ.