Яндекс.Метрика
Радиолог Ульяновского онкодиспансера Наталья Деньгина выступила на Европейском конгрессе в Германии
14:0006 июля 2022

Европейский конгресс по онкофармации, проходивший с 30 июня по 2 июля в Гамбурге, собрал более 400 участников. Участницей конгресса впервые стала заведующая радиологическим отделением Ульяновского областного онкодиспансера, врач-радиолог Наталья Деньгина.

Ульяновский эксперт представила на конгрессе обзорный доклад по вопросам взаимодействия онкологов с клиническими фармакологами и радиофармацевтами в России на основе опроса специалистов из 50 регионов страны.

«Вопросы взаимодействия онкологов, в том числе радиационных, с клиническими фармакологами в России, как оказалось, интересуют многих наших коллег. Стандарты современной онкологии подразумевают частое комбинированное применение системной и лучевой терапии, что повышает эффективность лечения, но и увеличивает его токсичность. Поэтому квалифицированная консультация знающего специалиста в области клинической фармакологии до начала лечения и мониторинг в процессе порой бывают бесценны», — поделилась Наталья Деньгина.  

Напомним, в Ульяновской области проводится активная работа по повышению качества медпомощи онкобольным, в том числе за счёт переоснащения онкослужбы. Так, за последние три года в рамках нацпроекта «Здравоохранение», в онкодиспансер и онкоотделение областной детской клинической больницы было закуплено 140 единиц современного лечебно-диагностического оборудования.

Также в Димитровграде успешно функционирует с 2019 года уникальный Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии ФМБА. Комплекс состоит из 23 зданий, 13 из которых имеют медицинское назначение. Уникальность центра медицинской радиологии и онкологии в Димитровграде обусловлена возможностью применения всех существующих методов лечения и диагностики онкозаболеваний.

Кроме того, с 12 по 14 июля включительно в Ульяновске будет организован онкологический консилиум ведущих специалистов ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России. Приём пациентов будет проходить по адресу: Ульяновск, Радищева 89. Подробности – по ссылке.