Яндекс.Метрика
Путин: «Уделим внимание коридору «Север – Юг». Ульяновск — в деле
9:5616 декабря 2022

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Речь, в том числе, шла и об экспорте.

«Повышенное внимание уделим международному коридору «Север – Юг», в рамках которого планируется расширить транспортную и логистическую инфраструктуру в Каспийском направлении. Уже в следующем году по Волго-Каспийскому каналу смогут проходить суда с осадкой не менее 4,5 метра. Это существенно расширит для России пути в страны Ближнего Востока и в Индию. Кроме того, сосредоточим усилия на развитии железнодорожных подходов к морским портам Азово-Черноморского бассейна, будем повышать их мощности», – заявил глава государства.

Напомним, Ульяновская область – активный участник проекта «Север – Юг». Регион запускает логистический канал «Средняя Волга – Энзали – Казвин». 

«Он позволит обеспечить прямую доставку грузов «река-море» от ульяновских портов до Ирана. Сначала вниз по Волге к Каспийскому морю, затем по Каспию до порта Энзали и таможенных и складских терминалов в Казвине. Канал поможет предпринимателям осуществлять поставки без посредников, использовать все преимущества портов и специализированных таможенных терминалов для хранения продукции, производимой в регионах России», – сообщил руководитель ульяновского центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов.

В сентябре делегация по поручению губернатора Алексея Русских работала с официальным визитом в Иране, где и удалось достичь нужных договорённостей. Иранцы и сами приезжали в Ульяновск на переговоры и встречи. Проект «Средняя Волга – Энзали – Казвин» будет встроен в транспортный коридор «Север – Юг». Работы и переговоры ведутся в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».