Яндекс.Метрика
Проекты по возведению МКД в Ульяновске будут проходить общественное обсуждение
8:5630 марта 2022

Пакет изменений в Правила землепользования и застройки Ульяновска подготовлен по поручению губернатора Алексея Русских. Они направлены на недопущение хаотичной точечной застройки и жесткий контроль над освоением территорий города. Глава региона отметил, что «хаотичная точечная застройка просто уродует Ульяновск», и «это только один из шагов системной работы по совершенствованию законодательства в сфере градостроительной деятельности».

29 марта на штабе по комплексному развитию города о нововведениях рассказали подробнее. Теперь планы по строительству многоквартирных жилых зданий на территориях с уже сложившейся застройкой будут выноситься на общественные обсуждения либо публичные слушания. Главная цель – услышать мнение местных жителей, почеркнула начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска Наталья Гордеева.

«Первым шагом этой работы является внесение изменений в городские Правила землепользования и застройки в части установления новых регламентов, касающихся видов использования. Новые изменения в ПЗЗ потребуют проведения общественных обсуждений или публичных слушаний», – сказала она.

Проекты малоэтажной застройки будут проходить процедуру общественных обсуждений или публичных слушаний, если планируются в зонах застройки индивидуальными жилыми домами. Аналогичные требования применят к возведению многоквартирных домов в зоне смешанной жилой застройки и в зоне размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения.

При строительстве в перечисленных зонах устанавливается максимальная высота зданий, строений и сооружений. Для смешанной жилой застройки и зоны размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения предусматривается запрет на превышение максимальной высоты объекта капитального строительства.  

Исключением станут объекты, которые возводятся на территориях комплексного развития. Также не подпадут под новые требования дома на земельных участках, предоставленных в аренду без проведения торгов для реализации проектов жилищного строительства со статусом масштабных инвестиционных или особо значимых проектов, а также специального проекта строительства.

«На втором этапе планируется провести анализ существующей ситуации и исключить из территории индивидуального жилищного строительства возможность появления уплотнительной застройки. Это планируется сделать путем установления регламента одного типа строительства на территориях, предназначенных для застройки ИЖС. В качестве примера можно привести проработанную часть территории в границах улиц Урицкого, Энтузиастов, Немировича-Данченко и проспекта Нариманова», – отметила руководитель профильного ведомства.