Яндекс.Метрика
Продолжается активная поддержка ульяновских предприятий, работающих на автопром
12:1518 июля 2022

Делается это по поручению губернатора области Алексея Русских.

Как пояснил руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Егор Иванов, в данный момент 2800 ульяновцев, задействованных в отрасли, сохраняют рабочие места. Для них организована временная занятость. На это направлено 86% федеральных средств от общего выделенного лимита.

В начале июля на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» губернатор Алексей Русских, президент АВТОВАЗа Максим Соколов и генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин подписали трёхстороннее соглашение. Оно направлено на обеспечение импортозамещения, модернизацию, сохранение коллективов и создание новых рабочих высокопроизводительных мест, совершенствование системы подготовки кадров для автомобильной промышленности, развитие экспортно-ориентированных производств автомобилей и автокомпонентов, обеспечение их заказами.

Сейчас для предприятий с численностью более 500 работников Агентством инициирована разработка программы, направленной на снижение напряжённости на этих площадках. Программы разработаны с ООО «ДААЗ», ООО «ДЛЗ» и утверждены правительством Ульяновской области. Дополнительно организована работа выездных мобильных бригад, проведены открытые кадровые отборы, ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. Организована деятельность временных консультационных пунктов, в настоящий момент туда обратилось более 300 работников. Один их таких работает на площадке ДААЗа в Димитровграде.

Отдельное направление поддержки – организация опережающего обучения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан, в том числе в рамках нацпроекта «Демография», использование социального контракта и комплекса услуг и сервисов органов службы занятости.