Яндекс.Метрика
Педагогическим работникам школ и детских садов с января должны повысить зарплаты
16:3712 октября 2022

Со следующего года педагогам школ и детских садов Ульяновской области будут платить больше. Средства на прибавки к зарплате предусмотрены проектом бюджета регионального министерства просвещения и воспитания.

Так, с января зарплаты педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций планируется увеличить на 8,9%, общеобразовательных организаций – на 5,2%. Об этом на заседании комиссии Общественной палаты по развитию образования, популяризации науки и просветительской деятельности в начале октября сообщила замминистра просвещения и воспитания Ирина Балашова.

Как стало известно в ходе обсуждения, на сферу образования на будущий год заложено более 18 миллиардов рублей, свыше 2 миллиардов из которых – федеральные средства. Основные параметры бюджета соблюдены, а приоритетные вопросы обеспечены в полном объеме. Средства на зарплату педагогам заложены на 11,8 месяца.

Комиссия проект финансового документа министерства одобрила с некоторыми оговорками. В частности, общественники считают, что меры поощрения молодых специалистов в форме подъемных за первые три года работы потеряли актуальность, суммы в размере 20, 40 и 60 тысяч рублей соответственно нужно пересмотреть. Среди положительных моментов члены комиссии выделили выполнение всех госпрограмм и увеличение финансирования на антитеррористическую защищенность образовательных организаций.