Яндекс.Метрика
Печки-буржуйки, изготовленные ульяновскими студентами, согреют земляков в зоне СВО
13:4113 декабря 2022

Студенты-сварщики девяти колледжей и техникумов Ульяновска, Карсуна, Инзы, Димитровграда и Барыша начали делать печки-буржуйки для передовой. Первую партию планируют отправить в зону СВО вместе с гуманитарной помощью уже на этой неделе. Такая информация была озвучена на штабе по комплексному развитию региона 13 декабря губернатором Алексеем Русских.

«Печки ничем не уступают по качеству магазинным, а по некоторым параметрам даже лучше: студенты под руководством своих мастеров увеличили толщину металла и сделали буржуйки крепче обычных. Работали ребята и преподаватели по чертежам от штаба федеральной программы «Профессионалитет». Руками наших студентов изготовлено уже 20 печек», – подчеркнул глава региона.

В состав нового гуманитарного груза войдут дизель-генераторы и тёплые вещи. Ранее в зону СВО из Ульяновской области отправили УАЗы. Напомним, гуманитарная помощь по заявкам от подразделений отправляется из Ульяновской области еженедельно.

«На прошлой неделе в зону СВО приехали два новых УАЗа для нужд военнослужащих. Бойцы пишут, что «машины ездят, как пчёлки, даже там, где грузовики не могут проехать». Не менее важны для ребят полученные отопительные приборы, теплые вещи, наколенники и налокотники, противоударные очки, генераторы, бензопилы, плитки для приготовления еды, продукты питания, необходимые запчасти и слесарные наборы. На постоянной основе присылаем шанцевый инструмент, плёнку и другие расходники для обустройства быта. На этой неделе сформирован и отправлен ещё один груз. Туда вошли буржуйки, генераторы, тёплые вещи, спальные мешки, медикаменты», – сообщил Алексей Русских.

Также теперь ульяновцы могут отправлять письма и посылки бойцам в зону СВО через ближайшие отделения Почты России по адресу: 103400, город Москва-400, номер воинской части. Адреса воинских частей можно узнать от самих военнослужащих или в военных комиссариатах по месту призыва.