Яндекс.Метрика
Очистные, капремонт поликлиники и благоустройство. Как изменится Барышский район в 2022 году
11:3414 марта 2022

12 марта, работая в муниципалитете, губернатор Алексей Русских принял участие в совещании по социально-экономическому развитию Барышского района. Обсудили планы по улучшению жизни и меры по борьбе с новыми вызовами.

«Основная задача сейчас – выполнить все социальные обязательства перед нашими гражданами и национальные проекты. Все ресурсы у нас для этого есть. По опыту ранее введенных санкций Россия в целом и Ульяновская область в частности накопили довольно мощный экономический потенциал, подушку безопасности. И самое главное мы практически по всем направлениям вышли на импортозамещение», – выступил глава региона.

Глава администрации района Алексей Терентьев обозначил направления развития, приоритеты и точки роста на ближайшее время. Это промышленность, сельское хозяйство и туризм. Так, помимо расширения существующих и открытия в перспективе новых производств и предприятий, ведутся переговоры с инвестором, чтобы диатомит, добываемый в Решёткинском месторождении, из Барышского района не вывозился, а перерабатывался здесь.

Рассказал Терентьев и о текущих задачах. «На 2022 год запланирован капремонт поликлиники Барышской районной больницы и завершение капремонта детского сада «Теремок». Планируем, что 1 сентября дети пойдут уже в практически новый детсад. Завершение и ввод в эксплуатацию 1 сентября Старотимошкинского ДК. В Барыше завершение ремонта стадиона «Старт» и помещения Центра активного долголетия. В этом году переселят три аварийных дома, а это 48 квартир и 74 жителя. По программе «Формирование комфортной городской сред» благоустроят еще девять дворов и два общественных пространства. В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» планируем преобразить парк «Детский» в Измайлово», – выступил он.

Наиболее масштабные работы в муниципалитете в этом году начнутся по строительству очистных сооружений.

«Наконец-то мы подошли к решению проблемы, которая мучила жителей Барыша долгие годы. Это очистные сооружения и модернизация всего комплекса ливневой канализации. Сейчас администрация района выставила на торги проект первого этапа модернизации очистных. Благодаря губернатору мы добились федерального финансирования в объеме 170 миллионов рублей. Всего же на эти цели для Барыша предусмотрено 364 миллиона рублей», – отметил министр энергетики, ЖКХ и городской среды Александр Черепан.

Также он сообщил, что Областному водоканалу уже дали поручение разработать второй этап проекта по строительству канализационно-насосной станции и всей системы водоотведения на территории Барыша. Строительно-монтажные работы оцениваются за 500 миллионов рублей. Федеральный центр пообещал профинансировать этот проект до 2025 года.

Не менее серьезное направление – газификация населенных пунктов. В этом году планируется ввод трех внутрипоселковых газопроводов в Кармалейке, Воецком и Земляничном. Сейчас газификация района составляет 57,7%, газифицировано 26 из 52 населенных пунктов.

В текущем году увеличено финансирование дорожной деятельности в муниципалитете и на это планируется направить 418 миллионов рублей. Также в ближайшие годы власти намерены капитально отремонтировать шесть школ Барышского района по программе, инициированной президентом страны Владимиром Путиным.