Яндекс.Метрика
Этой весной газ придет в три населенных пункта Барышского района
14:1613 марта 2022

12 марта в ходе работы в муниципалитете губернатор Алексей Русских обсудил с ответственными лицами планы по газификации Барышского района.

«Барышский район газифицирован на 57,7%, это ниже, чем в среднем по региону. Поэтому для нас в ближайшие годы в приоритете газифицировать максимальное количество населенных пунктов. В прошлом году проработали программу с «Газпромом» и подписали соглашение, по которому в течение 2022-2024 годов на территории региона будет построено 25 межпоселковых газопроводов и 97 населенных пунктов газифицированы. В Барышском районе в эту программу из 26 негазифицированных населенных пунктов попадет 15», – рассказал министр энергетики, ЖКХ и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

Этой весной обеспечат голубым топливом два села – Воецкое и Кармалейка, а также квартал для многодетных в поселке Земляничный. 11 оставшихся населенных пунктов Барышского района газифицируют уже по другой программе «Газпрома» в 2025-2030 годах.

Благодаря достигнутым соглашениям с «Газпромом», отметил Черепан, финансовые обязательства по данным работам удалось переложить с областного бюджета на финансы компании.

«Но с нашей стороны мы взяли обязательства исправно платить за топливно-энергетические ресурсы и максимально содействовать семьям, которые приняли решение газифицировать свои домовладения», – подчеркнул глава ведомства.

В этот же день губернатор посетил недавно газифицированный поселок Приозерный и пообщался с местной жительницей Людмилой Борисовой. Ее дом уже обеспечен газом.

«Газ появился перед Новым годом. Как раз подарок нам сделали. Жизнь, конечно, изменилась в лучшую сторону. Дрова таскать теперь не надо, мусора меньше стало, и уехать могу надолго к дочери в Ульяновск, не боясь, что дом замерзнет. Сейчас сами, как в городе, живем. Дома стало намного теплее. Да и газ дешевле обходится, чем дрова», – рассказала пенсионерка.

Женщина также воспользовалась льготами и получила компенсацию за проведение газа в дом в размере 52 тысяч рублей.

На данный момент в поселке голубым топливом уже пользуются и пока подключаются к сетям 34 дома.

Для газификации поселка Приозерный в 2017-2018 годах на средства областного бюджета подготовили проект внутрипоселкового газопровода. В 2021 году на выполнение строительно-монтажных работ выделено 7,5 миллиона рублей. Кроме жилых домов, в поселке находится учреждение соцзащиты, поэтому следующим этапом газификации станет перевод теплоисточника этого соцобъекта с угля на газ.