Яндекс.Метрика
О «правильных» сладких подарках маленьким ульяновцам рассказал гастроэнтеролог
11:2629 декабря 2022

В декабре начинается череда праздничных мероприятий в честь Нового года и Рождества. Традиционно в эти дни принято дарить детям сладкие подарки. О том, почему важно ответственно подойти к его выбору и формированию, рассказала гастроэнтеролог Ульяновской областной детской клинической больницы Екатерина Куташова.

При чрезмерном употреблении сладостей возрастает вероятность получения расстройства функции пищеварительной системы. Специалист советует включить в состав подарка зефир, состоящий из натурального фруктового пюре, яичных белков, сахара и загустителей (желатин, пектин, агар-агар). Также безопасными угощениями считаются пастила и мармелад.

При этом детям, склонным к аллергии, следует с осторожностью давать орехи и сухофрукты. Конфеты можно заменить фруктами, однако и при их употреблении тоже важна умеренность. Не следует злоупотреблять фруктовыми чипсами и цукатами, ведь при их приготовлении добавляется сахар. Смело можно давать овсяное печенье, вафли простые, без прослоек и наполнителей. С осторожностью и порционно нужно давать детям шоколад (не более пары долек в сутки) и халву.

«Праздники – не повод употреблять чрезмерно сладкое. Главное запомнить, что детям до двух лет допускаются только фрукты и сухофрукты. До трех лет – не рекомендуются шоколад, орехи, арахис, цитрусовые, мёд (из-за высокого риска вызвать аллергическую реакцию). Лучшие сладости – это те, что вы приготовите вместе со своим ребенком дома. Так вы будете на 100% уверены в составе продукта», - сказала Екатерина Куташова.

В Минздраве напомнили, что справится с незначительными последствиями переедания, появления аллергических реакций и отравлений помогут следующие препараты.