Яндекс.Метрика
Новый год без неприятных сюрпризов: ульяновцам рассказали о сборе «правильной» аптечки к праздникам
13:3128 декабря 2022

Бурное и длительное празднование Нового года и Рождества может оказать негативное влияние на здоровье ульяновцев. Чтобы этого избежать, необходимо иметь «правильную» домашнюю аптечку, собрать которую помогут советы начальника отдела льготного лекарственного обеспечения Ульяновской госаптеки, провизора Наили Хабаровой.

«Так как празднование нового года сопровождается приёмом разнообразной пищи, да ещё и на протяжении долгого времени, в первую очередь, страдают желудок и поджелудочная железа. Я бы рекомендовала обязательно запастись ферментными препаратами, такими, как «Панкреатин», «Креон». Не забудьте о лекарствах для снятия спазмов кишечника и желчевыводящих путей «Но-шпа», «Необутин», а также о средствах от изжоги «Фосфалюгель», «Маалокс» и «Гастал», – подчеркнула Наиля Хабарова.

Омрачить праздничное настроение может не только чрезмерное употребление пищи, но и алкоголя. С похмельным синдромом помогут справиться препараты «Алька-Прим», «Лимонтар», «Алька-Зельтцер». Однако лучшим способом снизить тяжесть данного состояния врач называет умеренное употребление или полное исключение употребления спиртного.

Избежать возникновения аллергических реакций позволит исключение употребления продуктов, которые вы не употребляли ранее. Кроме того, у детей может возникнуть аллергия вследствие употребления большого количества мандаринов или конфет. На этот случай, в домашней аптечке должны находиться антигистаминные средства «Кларотадин», «Цетиризин» и «Зиртек».

От отравления могут спасти сорбентные препараты: «Активированный уголь», «Полисорб», «Фильтрум-СТИ», лекарства на основе диосмектида «Неосмектин», «Смекта», препараты для регидратации «Гидровит», «Регидрон». При диарее примите «Лоперамид», «Имодиум».

«Следует помнить, что симптомы пищевого или токсического отравления могут быть разными и зависят от тяжести состояния. Тяжелое отравление, сопровождающееся значительным повышением тела, требует вызова неотложной помощи, – отметила Наиля Хабарова. – Самое лучшее лечение – это профилактика. Что касается нашего поведения в период новогодних праздников, нужно знать меру, и тогда никакие таблетки не понадобятся».

А вот отчего точно никто не застрахован, так это от получения травм в период активного отдыха на свежем воздухе. По словам специалиста, при растяжении или переломе необходимо обратиться в травмпункт. Если же речь идёт об ушибах, ссадинах, пригодятся антисептические средства, бинты, вата, пластыри, обезболивающие средства в таблетках или мазях на основе ибупрофена.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.