Яндекс.Метрика
Новый детский инфекционный корпус заработает в Ульяновске в 2023 году, новая поликлиника в Засвияжье – в 2025
14:4916 сентября 2022

Одним из главных вопросов в ходе прямой линии губернатора Алексея Русских 16 сентября наряду с ЖКХ стало здравоохранение. Особенно подробно была рассмотрена модернизация ряда учреждений здравоохранения и строительство новых объектов.

В частности, было отмечено ужасное состояние Областной детской инфекционной больницы. Екатерина, дозвонившаяся до Алексея Русских, рассказала о негативном впечатлении от прохождении лечения в больнице с ребёнком, сложившегося из-за наличия плесени и отсутствия ремонта в палатах и санузлах больницы.

Глава региона сказал, что осведомлен о проблеме и напомнил о строительстве нового детского инфекционного корпуса в районе ЦГБ. Новый пятиэтажный объект площадью более 17 тысяч квадратных метров на 100 коек с современными палатами и лабораториями заработает уже в 2023 году. На его строительство уйдёт около трех миллиардов рублей, 2,7 миллиарда из которых - федеральные средства. В новом корпусе будут специализированные палаты-боксы, оснащенные кислородной поддержкой, диагностический блок, отделение реанимации и интенсивной терапии.

Кроме того, Алексей Русских распорядился приступить к восстановлению действующей детской инфекционной больницы.

«Мы прекрасно понимаем, что тем, кто лечится в больнице сейчас, не легче, от того, что завтра будет построен суперсовременный корпус. В ближайшее заседание совета главврачей должна быть озвучена стоимость ремонта. Планирую в ближайшее время лично посетить и этот корпус, и строительную площадку нового», - сказал губернатор.

Еще одно обращение в сфере здравоохранения касалось переполненности четвертой поликлиники на улице Камышинской в Ульяновске. Разгрузить учреждение здравоохранения Засвияжского района будет призвано строительство новой поликлиники на улице Шигаева, которое будет завершено в 2025 году.

Уже сегодня специалисты приступают к изготовлению проектно-сметной документации. Предполагается, что новая поликлиника сможет отрабатывать 450 посещений в смену. По предварительной информации, на создание объекта уйдёт около 800 миллионов рублей.