Яндекс.Метрика
Новоульяновск готовит концепцию благоустройства «Прибрежного» для участия во Всероссийском конкурсе
10:2507 сентября 2022

6 сентября помощник губернатора по архитектуре и градостроительной деятельности Ольга Мельникова, а также директор департамента городской среды Елена Чупахина посетили Новоульяновск, чтобы совместно с главой города Геннадием Деникаевым обсудить участие муниципалитета во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. На суд жюри будет представлена концепция благоустройства парка «Прибрежный».

В 2023 году здесь планируется озеленение территории, строительство велодорожки и зон активного отдыха. Вместе с тем, у властей есть серьезные планы дальнейшему преображению места за ФОК «Дружба», которые включают создание просторной детской площадки, своеобразного городка с игровыми площадками, каруселями, качелями, горками и другими элементами для безопасного и интересного времяпрепровождения с семьей. Кроме того, планируется берегоукрепление в парковой зоне с последующим строительством набережной и реконструкцией открытого бассейна.

Всероссийский конкурс создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях проводится по поручению президента России Владимира Путина с 2018 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В нем участвуют малые города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

В этом году все представленные концепции из Ульяновской области стали победителями проекта и получили на свою реализацию в 2023 году 210 миллионов рублей из федерального бюджета. Это Барыш, Карсун и Сурское. Со следующего года призовой фонд состязания увеличат в два раза – до 20 миллиардов рублей. Предполагается расширить и количество городов для участия, выделив отдельную номинацию «Города с численностью жителей до 200 тысяч человек». 

Недавно губернатор Алексей Русских призвал муниципалитеты, соответствующие критериям конкурса, принимать активное участие в состязании, получать федеральные гранты и делать свои населенные пункты комфортнее.

«Уже сейчас мы начинаем готовиться к следующему конкурсу для получения финансирования на 2024 год. Плотно работаем с муниципалитетами по подготовке качественных заявок, подключили региональных архитекторов. На следующий год ставим себе планку увеличить количество участников проекта от нашего региона минимум до четырех. Планируем, что это будут Димитровград, Инза, Новоульяновск, Старая Майна. Мы рассчитываем на поддержку наших инициатив», – подчеркнул глава региона.