Яндекс.Метрика
Три населенных пункта Ульяновской области выиграли 210 миллионов рублей на благоустройство
10:1619 августа 2022

18 августа в Тамбове на форуме «Среда для жизни» объявили проекты-победители VI Всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений.

«Все заявки от Ульяновской области вошли в ТОП лучших. А это значит, что уже в следующем году сразу три населенных пункта обретут современные пространства нового качества. По итогам конкурса в 2022 году каждый из этих сельских районов получит по 70 миллионов рублей на благоустройство из федерального бюджета», – сообщил губернатор Алексей Русских.

В Сурском реализуют проект благоустройства исторической части «Промзинское кольцо». Концепция предполагает обновление центра поселка по маршруту от автовокзала до Никольской горы. Здесь предполагается обустроить пешеходные дорожки, установить стилизованные навесы и информационные стенды, организовать парковку.

В Барыше претворят в жизнь концепцию нового общественного пространства под названием «Пруд Макай – сердце Барыша», которая предполагает благоустройство прибрежной территории в микрорайоне Гурьевка. Здесь планируется организовать набережную с пешеходными дорожками и инфраструктурой для велопрогулок, вдоль которой будут расположены информационные стенды, рассказывающие о природе и истории пруда Макай. Также по берегам построят пирсы. 

В Карсуне продолжится благоустройство исторического центра «Карсун – перекресток веков». На центральной площади им. В.И. Ленина и прилегающей к ней аллее предполагается организовать молодежное пространство с тренажерами, теннисным столом, читальным залом под открытым небом и уличным кинотеатром. Также в проекте предусмотрено обустроить торговые ряды, воссоздать Троицкую ярмарку, которая проводилась в Карсуне с конца XVII по начало ХХ вв.

Напомним, что все три муниципалитета уже становились победителями конкурса два года назад. Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проходит с 2018 года по поручению президента. Он входит в национальный проект «Жилье и городская среда» и направлен на благоустройство малых городов и исторических поселений. С 2023 года призовой фонд состязания увеличится в два раза — до 20 миллиардов рублей.