Яндекс.Метрика
Нехватка лекарств и узких специалистов. Алексей Русских отреагировал на вопросы здравоохранения
15:4016 сентября 2022

Прямая линия губернатора Алексея Русских стала лакмусовой бумагой по наличию проблем во многих сферах, здравоохранение не стало исключением. Особое внимание губернатора было привлечено к неудовлетворительному состоянию учреждений здравоохранения, их перегруженности, а также нехватке льготных лекарств и узких специалистов.

Так, на прямую линию по вопросу лекарственного обеспечения обратилась Наталья Абрамова, которая попросила губернатора рассмотреть возможность в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи сенсоры для непрерывного мониторинга глюкозы для детей-инвалидов с сахарным диабетом 1 типа. Стоит отметить, что уже более 50 регионов обеспечивают диабетиков данными средствами самоконтроля в России.

«Нами разработан и в ближайшее будет внесён на рассмотрение в Законодательное собрание региона законопроект об установлении дополнительной меры поддержки несовершеннолетних граждан, больных сахарным диабетом и проживающих в области. Предусматривается обеспечение детей-инвалидов I типа сахароснижающими препаратами или препаратами инсулина, а также сенсорами для непрерывного мониторинга глюкозы. Подчеркну, вне зависимости, имеют или не имеют права такие дети на получение государственной социальной помощи в рамках федерального закона «О государственной социальной помощи», помощь будет оказана всем нуждающимся», - сказал Алексей Русских.

По словам губернатора, для решения данной проблемы на следующий год уже заложено около 70 миллионов рублей в областном бюджете.

Ещё одним распространённым вопросом прямой линии стало отсутствие возможности получить талон к узким специалистам в поликлиниках Ульяновска. На него ответила и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

«Проблема с узкими специалистами в отрасли действительно есть, в первую очередь это офтальмологи, неврологи, кардиологи и лор-врачи. В части решения кадрового вопроса у нас реализуются различные меры поддержки специалистов. Мы работаем в направлении увеличения целевого набора с медицинскими университетами. Увеличение количества специалистов продолжается, но конечно, не быстрыми темпами», - рассказала Олеся Колотик-Каменева.

Напомним, в общей сложности на прошедшую прямую линию с губернатором поступило 4200 обращений от жителей Ульяновской области.