Яндекс.Метрика
Назальную вакцину «Спутник М» для подростков привезут в Ульяновскую область весной
12:0512 января 2022

О том, что назальная вакцина для подростков будет доступна через 3-4 месяца, сообщила заместитель главы города Инна Митрофанова на штабе по комплексному развитию Ульяновска.

По её словам, необходимость защитить возрастную группу с 12 до 17 лет вызвана широким распространением дельта-штамма.

«Инфекционисты отмечают, что наиболее тяжело болеют дети до года и подростки, а также дети с хроническими заболеваниями. Центр имени Гамалеи разработал назальную вакцину «Гам-КОВИД-Вак М» или «Спутник М» для подростков 12-17 лет, которая будет доступна через 3-4 месяца», – сказала Митрофанова.

На 10 января в Ульяновске официально подтверждено 68 517 случаев заболевания коронавирусом. За период новогодних каникул с 31 декабря по 9 января зафиксировано 504 новых случая, что в три раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года – 1 547 случаев.

Также в регионе продолжается прививочная кампания против коронавируса среди людей старше 18 лет, на сегодняшний день первым компонентом в регионе привито 627 тысяч человек или 79% от подлежащих вакцинации. Ревакцинировано около 84 тысяч человек. Процедуру ревакцинации на текущую неделю запланировал губернатор Алексей Русских.

«У нас неудовлетворительные темпы вакцинации, за последние сутки привилось всего 75 человек. Мы помним, что мы развивали темпы до 5 тысяч в сутки. Призываю граждан также не забывать о ревакцинации, это необходимо делать каждые полгода. На этой неделе я сам планирую ревакцинироваться. Запасов вакцины более чем достаточно, в регионе свыше 184 тысяч доз», – сказал Алексей Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона 11 января.