Яндекс.Метрика
Наступила Масленичная неделя. Ульяновцам предлагают спасти Солнце и посетить ярмарки
10:0728 февраля 2022

Порадоваться наступлению весны в период Масленичной недели с 28 февраля по 6 марта в этом году можно в традиционном формате в Ульяновске и муниципальных образованиях.

С 1 по 6 марта желающие смогут посетить праздник «Душа ты моя, Масленица!» в музее-усадьбе «Симбирск конца XIX – начала XX в.». Организаторы отмечают, что программа с игрой в снежки, перетягиванием каната, хождением на ходулях, конкурсами, чаепитием и мастер-классом по изготовлению кукол будет интересна как взрослым, так и детям. Справки по телефону: 32-63-19.

В эти же дни в музее «Столярная мастерская» пройдут «Масленичные забавы» с театральным представлением – ульяновцы встретятся с Петрушкой, Козой и Медведем, а также увидят скачки на «лошадках». Кроме того, в программе – роспись глиняного сувенира. Записаться на представление можно по телефону: 32-18-79.

В музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX века» будет возможность окунуться в историю праздника, а также принять участие в программе со сказочными персонажами: Бабой-Ягой, Петрушкой, Марфой и Зимой. Подробности по телефону: 42-00-72.

Музей «Градостроительства и архитектуры Симбирска-Ульяновска» презентует «Масленичный балаган» с играми, народными сказками и потешками. Запись по телефонам: 42-04-63, +79051843919.

В стороне от праздничных гуляний не останется и музей «Метеорологическая станция Симбирска». Здесь организуют развлекательно-познавательную музыкальную программу «Тайна похищенного Солнца», в рамках которой предстоит спасти певца Солнце и познакомиться с традициями и историей Масленичной недели. Подробности по телефону: +79272700808.

В музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» в течение недели развернется праздник «Широкая Масленица» со скоморохами, играми, испытаниями, мастер-классом, сжиганием чучела и чаепитием. Запись по телефону: 32-89-36.

Литературный музей «Дом Языковых» предлагает ульяновцам принять участие в фолк-квесте «Масленица у Языковых» с мастер-классами и играми. Подробности по телефонам: 27-87-86, +79603651417.

Традиционные народные гулянья под названием «Масленица хороша, широка её душа!» в 11:00 6 марта также стартуют во Дворце культуры «Руслан». В программе театральное представление и выступление творческих коллективов Ульяновской области.

Также 6 марта масштабные проводы зимы обещают развернуться на Хуторе «Своя Ферма» в р.п.Ишеевка. Гостей ждут фермерская и благотворительная ярмарки, конкурсы, хороводы и даже частушечный батл. Также обещают наличие разнообразных угощений, мастер-классов, фотозону, катание на санях и горке, а также огненное шоу. Для участия требуется регистрация.

Напомним, что каждый из семи дней Масленицы имеет свое название: понедельник – это «встреча»; вторник – «заигрыш»; среда – «лакомка»; четверг – «разгуляй», «перелом», «широкий четверг»; пятница – «тёщины вечёрки»; суббота – «золовкины посиделки»: воскресенье – «проводы» или «прощенье», «прощёный день». После Масленичной недели у православных христиан наступит Великий пост, о подготовке к которому можно почитать здесь.