Яндекс.Метрика
Начинается активная стадия ремонта и строительства объектов водоснабжения
13:3804 мая 2022

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских отметил, что проблема обеспечения жителей региона качественной водой остаётся серьёзной. Планы по ремонту и строительству сетей на этот год подробно обсудили с профильными чиновниками.

«В этом году мы заменим более 21 километра аварийных участков водопроводных сетей. Решится проблема с водой для семи сёл, в которых проживают более пяти тысяч человек. Это Старые Маклауши и Белое Озеро Майнского района; Боровка, Александровка, Лесная Хмелёвка Мелекесского района; Станция Бряндино и посёлок Октябрьский Чердаклинского района. Продолжится реконструкция водоснабжения в селе Большая Кандарать Карсунского района. Заходим с масштабными работами по обновлению сетей в Новую Малыклу и Полдомасово, в селе Вышки начнём строительство нового водопровода. Безусловно, продолжим работы по улучшению водоснабжения в Шиловке», – сообщил он.

Отдельным распоряжением глава региона утвердил жёсткие сроки по завершению проектирования, ремонта и строительства объектов водоснабжения и водоотведения – 1 декабря. Документ предусматривает обязательный контроль со стороны местных властей и общественности.

Отметим, что прошлый год в плане устранения проблемы с водоснабжением губернатор Алексей Русских назвал подготовительным для решительного наступления на этот застарелый вопрос.

«Мы начали долгосрочную и затратную работу по восстановлению и созданию инфраструктуры обеспечения водой. Необходимы и системные меры по всему комплексу водоснабжения, и оперативные меры, чтобы как можно быстрее решить вопрос обеспечения водой тех населенных пунктов, где есть перебои. Глобальное решение проблем с водоснабжением – разработка проекта и строительство водоводов от Свияжского и Барышского месторождений подземных вод», – сказал глава региона, выступая перед депутатами Заксобрания с отчётом о работе за 2021 год.

Напомним, что в прошлом году работы по нормализации водоснабжения выполнялись в 163-х населённых пунктах. Был проведён ремонт 46 водозаборов, установлено 59 новых водонапорных башен и заменено более 116 километров участков водопроводных сетей. Качество водоснабжения улучшено для 190 тысяч жителей.