Яндекс.Метрика
На станции переливания крови в Ульяновске выстроились очереди из желающих спасти жизни
15:4721 октября 2022

За один день, 21 октября, региональный банк крови пополнили около 200 доноров. Бесценный материал позволит спасти человеческие жизни, в том числе пострадавших на территориях проведения специальной военной операции.

Как рассказал главный врач станции переливания Марат Хапман, люди с раннего утра стоят в очередях на сдачу крови и ее компонентов и не только в дни проведения акций, ставших регулярными.

«Сегодня проходит несколько акций и очень много доноров, что нас очень радует. Вся кровь пойдёт на спасение жизней, помощь нуждающимся, в том числе пострадавшим в ходе специальной военной операции. Я хочу сказать, что такие акции проходят регулярно и даже ежедневно, каждый нормальный человек считает своим долгом спасти жизни, помогать ближним. Это душевный, хороший порыв любого здравого человека. Я приглашаю доноров всегда, потому что мы не можем предугадать ситуацию, и если сегодня донорский светофор в оптимальном состоянии, то завтра может загореться красным», – подчеркнул Марат Хапман.

Сегодня в организации донорских акций приняли активное участие представители благотворительных фондов «Дари Добро», «Садака», сотрудники ресурсного центра, представители партии «Единая Россия» и волонтёры акции #МыВместе. Региональный координатор акции #МыВместе Кирилл Богданов рассказал, что за время существования акции с 2020 года она объединила огромное количество людей.

«В пандемию наши волонтёры помогали бабушкам и дедушкам, которые не могут выйти из дома. В феврале ситуация в стране изменилась, мы стали помогать вынужденным переселенцам с территорий Донбасса. С момента объявления частичной мобилизации волонтёры помогают мобилизованным и их семьям. Также в рамках акции #МыВместе реализуются донорские мероприятия, мы рассказываем о необходимости сдачи крови, в том числе для помощи людям, находящимся в госпиталях. Мы стараемся максимально привлекать людей к добрым делам, сейчас время, когда необходимо объединяться и помогать друг другу», – убеждён Кирилл Богданов.

Говоря о взаимоподдержке, стоит отметить, что неравнодушные буквально за несколько дней пожертвовали фонду «Дари Добро» более 21 миллиона рублей для помощи бойцам, находящимся в зоне СВО. Руководитель фонда «Дари Добро» Ольга Солодовникова также приняла участие в донорской акции.

«Я пришла сегодня со своими сотрудниками сдавать кровь. Есть много способов принять участие в поддержке наших мобилизованных и военных, и это, наверное, один из самых ценных. Кровь – крайне ценный ресурс. При этом почти все мы можем им поделиться, – отметила Ольга Солодовникова. – С конца сентября активный период в фонде – количество пожертвований, звонков, обращений кратно увеличилось. Мы стараемся своевременно обрабатывать все обращения, которые к нам поступают, быть постоянно на связи с командирами частей и правительством Ульяновской области, чтобы наша помощь была конкретной. Я очень рада, что, к кому бы мы ни обратились, каждый человек откликается по мере своих возможностей. Нам помогают как деньгами, так и товарами, услугами, и количество наших партнёров растёт с каждым днем».

Напомним, тема поддержки мобилизованных граждан является ключевой среди всех уровней власти. Согласно Указу президента РФ Владимира Путина, размер денежных выплат мобилизованным не должен быть меньше 195 тысяч рублей за месяц. К помощи пережившими военные действия также активно подключилось духовенство.