Яндекс.Метрика
Размер выплат мобилизованным Ульяновской области будет начинаться со 195 тысяч рублей
18:1419 октября 2022

Сегодня на Совете безопасности РФ Президент Владимир Путин подписал поручение о неукоснительном соблюдении сроков и размеров выплат мобилизованным – выплата не должна быть меньше 195 тысяч рублей в месяц. При этом она включает период подготовки и обучения.

Кроме того, президент поручил главам регионов оказывать всестороннюю помощь семьям призванных.

Оценку введённым мерам поддержки дал генерал-майор в отставке, первый командир 31-ой гвардейской отдельной воздушно-десантной бригады Вадим Орлов.

«Оцениваю решение о введении новой выплаты как положительное. Я считаю, что сумма солидная. Если закон будет выполняться, это, конечно, существенно поддержит семьи мобилизованных. Раньше подобных выплат не было, в Афганистане два оклада офицерам платили, солдатам, вообще, копейки, но считалось, что мы защищаем там интересы Родины, защищаем южные рубежи. Решение о введении военного положения в некоторых регионах, я тоже поддерживаю. Это не просто необходимость, это мера, которая говорит о том, президент и правительство заботятся о тех, кто туда едет», - считает Орлов.

Согласно заявлению Президента России Владимира Путина, военное положение вводится на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Указ президента опубликован на официальном сайте Кремля и поступил на утверждение в Совет Федерации. Путин напомнил, что на новых территориях до их вступления в состав Российской Федерацииуже действовал режим военного положения, сейчас его необходимо оформить в рамках российского законодательства.