Яндекс.Метрика
На День России в Ульяновске выступит Марина Девятова
9:3209 июня 2022

По словам министра искусства и культурной политики региона Евгении Сидоровой, в этом году программа празднования Дня России обещает быть насыщенной: жителей и гостей Ульяновской области ожидают больше тысячи разнообразных мероприятий как в районах, так и в областном центре.

«По традиции везде пройдут церемонии поднятия флагов, будут чествовать лучших жителей и сотрудников. Как и всегда, у нас есть федеральные рекомендации по проведению праздника: в этом году общая тема Дня России – чествование героев России, их подвигов и побед. Не обойдётся и без всероссийских акций: например, сейчас мы готовимся к исполнению гимна Российской Федерации – ролик с нашей версией мы отправим организаторам, а общее видео со всех субъектов будет транслироваться по телевидению», – рассказала Евгения Сидорова.

Главным местом празднования станет Ульяновск, где запланирована насыщенная праздничная программа. Кроме того, в переулке Карамзина и на бульваре Новый Венец разместятся выставочные экспозиции и интерактивные программы, которые познакомят посетителей с искусством, традициями и культурой многонациональной Ульяновской области.

Дали ответ и на главный вопрос: кто же в итоге станет той самой «звездой российской эстрады», которая выступит на площади Ленина вечером перед праздничным фейерверком? Вместо ожидаемых Ольги Кормухиной и её супруга Алексея Белова, которые не смогли приехать, гвоздем программы станет Марина Девятова.

Ещё одним дополнением к праздничной программе будет приезд Академического ансамбля песни и танца Удмуртской республики «Италмас». Он не только выступит 12 июня на площади Ленина, но также соберёт ульяновцев в ДК «Губернаторский» на своём концерте 11 числа в рамках фестиваля «Широкая Волга».

Также 11 июня стартует проект Ленинского мемориала «Летние сезоны в Усадьбе» на уличной эстраде Дома-музея Ленина: здесь вместе с симфоническим оркестром «Губернаторский» выступит заслуженная артистка России, пианистка Екатерина Мечетина. Пока на праздничный день обещают тёплую и ясную погоду, но при ухудшении погоды концерт может быть перенесён во Дворец творчества детей и молодёжи.

Как отметят Троицу?

Ещё одним праздником, который отмечается в этот же день, станет Троица. Главным местом тематических мероприятий станет сквер Возрождения духовности возле Спасо-Вознесенского кафедрального собора. Здесь посетителей будут ждать 20 площадок с мастер-классами, выступлениями фольклорных и церковных коллективов, выставками.

«С духовными песнопениями для ульяновцев выступят архиерейский детский хор «Радость» и народный вокальный ансамбль «Элегия», полюбившийся многим нашим жителям. Кроме того, на площадках праздника выступят фольклорные и народные коллективы, среди которых можно особенно выделить разновозрастной фольклорный ансамбль «Жихарка» и коллектив детской школы искусств №7. Также будут работать площадки движения «За народную песню», к которым сможет присоединиться любой желающий. Ещё посетителей ждут выставки-ярмарки от ульяновских ремесленников: кузнецов, гончаров и других мастеров. Много площадок планируется для детей: фольклорных, игровых и многих других. Ещё одной востребованной площадкой станут казачьи игры. Также ульяновцев ждут интересные русские подворья, которые будут представлены как фотозонами, так и другими форматами», – сообщила начальник управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска Елена Топоркова.

Общественная безопасность, транспорт и перекрытия дорог

По словам начальника управления муниципальной безопасности Ульяновска Александра Горшкова, кроме площадей Соборной и Ленина, а также бульвара Новый Венец, движение транспорта ограничат на улицах Гимова, в Троицком переулке и на участке от гостиницы «Советская» до центрального входа во Владимирский сад. Особенную внимательность стоит проявить водителям, паркующим в центре личный транспорт на ночь: в ночь с 11 на 12 июня транспортные средства, припаркованные на перекрываемых улицах, будут эвакуированы – это касается не только автомобилей, но также мотоциклов и прицепов.

А чтобы ульяновцы могли добраться домой после вечернего салюта, работу общественного транспорта продлят до полуночи.