Яндекс.Метрика
На берегу Свияги в Ульяновске появится новый пляж
13:4519 апреля 2022

На участке берега Свияги в микрорайоне Мостовая уже к этому сезону хотят оборудовать новый пляж. Об этом заявил председатель ТОС «Мостовая Слобода» Владимир Сидоров.

«Этот пляж может стать альтернативным местом отдыха для горожан, ведь из-за строительства развязки свияжский пляж на несколько лет закрывается. Мы обратились с этой идеей к руководству города и были поддержаны», – сообщил он.

В настоящее время площадку для пляжа подготавливают. Водолазы МБУ «Управление гражданской защиты» расчищают дно реки от мусора и укрепляют грунт. По итогам работ территория станет пригодной и безопасной для купания, а глубина реки увеличится до 2,5-3 метров. Также в ближайших планах активистов при поддержке городской администрации расчистить побережье от поросли и мусора. Проект благоустройства пляжа тосовцы намерены заявить на конкурс президентских грантов.

«В районе трех гектаров земли, которые нам передали, есть асфальтированная площадка с электричеством, там возможно сделать хорошую парковку. Хотим обустроить зону отдыха для рыбаков, разбить площадку для пляжного волейбола, поставить несколько беседок», – разъяснил Сидоров.

В этом году в Ульяновске стартуют масштабные работы по расчистке русла Свияги, которые в ближайшие несколько лет захватят и участок предполагаемого пляжа. Финансирование мероприятий полностью обеспечено федеральным бюджетом в рамках национального проекта «Экология».