Яндекс.Метрика
Московская пианистка Ева Геворгян откроет новый концертный сезон с Ульяновским симфоническим оркестром
16:2215 сентября 2022

Официальное открытие 79-го концертного сезона для коллектива состоится 16 сентября. Мероприятие начнётся в 18:30 на сцене ДК «Губернаторский». В этот вечер для публики прозвучат «Первая симфония» и «Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром» Сергея Рахманинова. А сейчас музыканты активно готовятся к первому концерту в новом сезоне.

Как рассказала пианистка, студентка Московской государственной консерватории, лауреат международных конкурсов Ева Геворгян, произведения Сергея Рахманинова всегда были в её репертуаре, а «Рапсодия на тему Паганини» – одно из любимых сочинений. А в июне она стала лауреатом III степени международного конкурса пианистов, композиторов и дирижёров имени Рахманинова.

«Это последний концерт, который написал Сергей Васильевич Рахманинов, уже будучи в США. Мне особенно нравится 18 вариация: это такое зеркальное воплощение основной темы, 24 каприса Паганини. Когда я её играю, всегда чувствую большой подъём», – сказала Ева Геворгян.

Однако на этом диапазон её творческих возможностей не заканчивается. Кстати, Ева приехала в Ульяновск сразу с гастролей – ещё позавчера она играла концерт в Иркутске.

«Конечно, профессиональный музыкант должен уметь играть хорошо произведения любых композиторов, и я стараюсь развиваться во всех сферах. Например, я финалистка последнего конкурса имени Шопена, прошедшего в Варшаве. Репетиция с ульяновским оркестром нам только предстоит, но мне всегда интересно работать с новыми коллективами. Я в первый раз буду выступать в Ульяновске. Слышала, что здесь очень профессиональный оркестр, и с нетерпением жду первой репетиции», – поделилась перед репетицией Ева Геворгян.

Как мы уже писали ранее, 150-летие со дня рождения Рахманинова, которое выпадает на 2023 год, станет одним из ведущих мотивов нового творческого сезона. По словам главного приглашённого дирижёра Ульяновского симфонического оркестра Фабио Мастранджело, который и будет управлять коллективом на открытии сезона, Сергей Рахманинов – это его самый любимый композитор, а его «Первая симфония» исполняется на российской сцене реже всего.

«Первая симфония» – очень сложная, но, я считаю, самая интересная из трёх симфоний композитора. Думаю, для публики она станет открытием. Во время репетиций я замечаю, что музыкантам стало очень интересно работать с симфонией, которую они раньше не играли. Любой шанс исполнять музыку Рахманинова – счастье для меня. Кроме того, в июне я был в жюри на международном конкурсе пианистов, композиторов и дирижёров имени Рахманинова. Там было много молодых новых исполнителей, которых хотелось бы поддержать. Поэтому мы пригласили на открытие Еву: она шикарная солистка, играет очень взросло. Очень жду её появления на нашей сцене», – отметил Фабио Мастранджело.