Яндекс.Метрика
79-й филармонический сезон посвятят 150-летию Сергея Рахманинова
13:5326 августа 2022

Этими и другими планами на новый творческий сезон поделились на тематической пресс-конференции 26 августа.

Что нового?

По словам директора Ленинского мемориала Лидии Лариной, 150-летие со дня рождения Рахманинова станет одним из ведущих мотивов нового сезона – весь музыкальный год полностью пройдёт под знаком этой важной для музыкальной истории даты. Его произведения сыграют не только наши коллективы, но и приезжие артисты Юбилею композитора будет посвящён и 61-ый международный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…», который пройдёт в Ульяновске с 1 марта по 2 апреля будущего года.

Кроме того, есть кадровые перестановки и в симфоническом оркестре «Губернаторский»: место художественного руководителя занял Андрей Данилов, а на пост главного дирижёра был взят Эдуард Дядюра.

«Весь прошлый концертный сезон с нами работал Фабио Мастранджело. После завершения контракта он предложил на должность художественного руководителя коллектива Андрея Данилова. Андрей Ефимович – представитель санкт-петербургской школы дирижирования, зарекомендовавший себя как яркий музыкант и руководитель в оперных театрах России. На должность главного дирижёра подписан контракт с Эдуардом Дядюрой», – сообщила Лидия Ларина.

Андрей Данилов подписал контракт о сотрудничестве с Ульяновской филармонией на три года и теперь будет постоянно проживать в нашем городе. Однако это не значит, что ульяновская публика совсем попрощается с обаятельным итальянцем: Фабио Мастранджело продолжит сотрудничество с ульяновским оркестром как главный приглашённый дирижёр и художественный руководитель фестиваля «Моцарт и его круг», инициатором которого дирижёр выступил в прошлом сезоне.

Будет богат новый сезон и на яркие гастроли – в этом плане Ульяновск сотрудничает с Московской государственной филармонией, Санкт-Петербургским домом музыки и многими другими. Также Ульяновская филармония вернётся к работе по абонементам: в новом году они будут составлены по принципу тематических циклов. Ещё в этом году ульяновскую публику ждут такие фестивали, как «Осенние гастроли», «Органный фестиваль», «Дни джаза», «Майские дни» и «Летние музыкальные сезоны».

Основательно подготовились к новому музыкальному году и с технической точки зрения: к 79-ому симфоническому сезону вновь зазвучит орган Hermann Eule.

«20 августа в зале камерной и органной музыки Ленинского мемориала состоится инаугурация органа Hermann Eule, который впервые зазвучит после длительного перерыва. Сборку, наладку, восстановление электронных систем управления и интонировку ульяновского органа провели уникальные российские специалисты – органный мастер Свердловской филармонии Денис Фомичёв и органный мастер Карельской филармонии Сергей Горохолинский. Процесс полной сборки и интонировки органа силами только российских специалистов стал первым подобным опытом на территории страны», – отметила Лидия Ларина.

Однако это не значит, что контракт, который ранее заключали с немецкими специалистами из «родной» для органа компании, оказался недействительным: планируется, что немцы займутся модернизацией инструмента.

Также продолжаются и ремонтно-реставрационные работы в самом Ленинском мемориале. Уже завершены все внешние работы: обновлён фасад, облицованы колонны, мраморные плиты, отремонтирована кровля. Сейчас работают над реставрацией внутренней отделки помещения, заменой инженерных сетей, коммуникаций и технологического оборудования. Планируется, что к апрелю 2024 года весь процесс будет завершён и объект вновь откроет свои двери для посетителей и туристов.

Какие планы?

Своим видением будущего ульяновского симфонического оркестра «Губернаторский» поделился его новый художественный руководитель Андрей Данилов. По его словам, это назначение – одновременно большая радость и огромная ответственность.

«Оркестр со сложившимися традициями. Здесь работали великолепные мастера дирижёрского искусства. Впереди у нас действительно очень интересные сезон, в котором очень много программ, представляющих разные направления музыкального искусства. За этот музыкальный год прозвучат почти все произведения Сергея Рахманинова. Очень рад, что мы смогли включить в программу исполнение его первой оперы «Алеко». Основной акцент фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» тоже будет сделан на Рахманинове. Мы уделим внимание всем жанрам. Будут и концерты, направленные на самую широкую публику, но также найдётся место и для произведений композиторов XX века. По моим ощущениям, оркестр великолепен и полон ярких личностей, но нам предстоит большая работа, ведь всегда, когда приходит новый художественный руководитель, он должен воплотить своё видение того, как должен звучать оркестр и какие его аспекты должны быть усилены. Нам ещё предстоит поиск этой химии между дирижёром и оркестром. Очень хочется, чтобы оркестр всегда играл вдохновенно, спонтанно, чтобы такая живая струя была в каждом концерте», – рассказал Андрей Данилов.

Как подчеркнул дирижёр, хотя состав оркестра полностью укомплектован, есть мысль усилить его за счёт приглашённых музыкантов, чтобы предоставить участникам коллектива больше свободного времени для самостоятельной работы.

Как отметил главный дирижёр коллектива Эдуард Дядюра, под его управлением оркестр охватит преимущественно русскую и зарубежную классику, современную музыку, а также игровую музыку. Сейчас основной курс взят оркестром на сохранение его традиций и улучшение качества звучания.

Не обойдётся и без гастролей: буквально через пару дней оркестр выезжает в Тольятти, а ещё скоро коллектив ждёт поездка в Казань – и это только ближайшие выезды. На более дальнюю перспективу уже есть гастрольные планы в Москве и Санкт-Петербурге.

Напомни, открытие симфонического сезона для оркестра «Губернаторский» состоится 16 сентября. 23 сентября во Дворце творчества детей и молодёжи даст старт концертному сезону духовой оркестр «Держава»: коллектив выступит вместе с московской тромбонисткой Анастасией Ивановой. А 2 октября здесь же откроет новый сезон Ульяновский оркестр русских народных инструментов, вместе с которым выступит ансамбль русской песни «Воронежские девчата».

А как музеи?

Не останутся в стороне и музеи. Например, Дом-музей Ленина отметит 10 декабря 2023 года свой столетний юбилей. В преддверии этого события уже в этом октябре откроется выставка «Ленинская география», которая даст старт мероприятиям, посвящённым такой крупной дате. Кроме того, полностью готов к воплощению проект реэкспозиции Ленинского мемориала – он уже прошёл все этапы согласования. По словам заместителя директора Ленинского мемориала по музейной деятельности Анны Баранниковой, многие текущие проекты музеев являются частью будущей обновлённой экспозиции мемориала.

«Музей «Гараж СССР. Ретромеханика» представит ко Дню города новый уникальный экспонат – восстановленный самодельный автомобиль «Капри». После праздника он присоединится к основной экспозиции музея. Музейный павильон «Оружие подвига» сейчас работает над проектом «Волжская военная флотилия», который будет представлен 27 сентября – он посвящён победе в Сталинградской битве. Также недавно в Квартире-музее семьи Ульяновых начала свою работы выставку «Борис Склярук. Жизнь в искусстве», а возле музея посетители могут познакомиться с нашим проектом «Улица Стрелецкая» – 3D-тур и путеводитель по ней мы представим ко Дню города. Кроме того, в декабре мы представим здесь экспозицию к 100-летию создания СССР», – поделилась Анна Баранникова.