Яндекс.Метрика
Мэрия Ульяновска: «Волга-Днепр», «Волжанка» и «Русь» испытывают трудности из-за санкций
14:1522 марта 2022

Напряженную ситуацию в социально-экономической сфере Ульяновска в связи с санкционным давлением обсудили на заседании штаба по комплексному развитию 22 марта.

По информации заместителя главы города Сергея Мишина, группа компаний «Волга-Днепр» оказалась на грани ухода с рынка. «Самолёты крупнейшего в Российской Федерации грузового перевозчика полностью остановили полёты из-за того, что основные маршруты Европы и Азии стали недоступны для полетов. Информация о приостановке работы Bridgestone, Hempel, DMG уже известны. На кондитерской фабрике «Волжанка» используемое сырье на 60% импортное, сейчас здесь есть запасы на 1,5-2 месяца работы, в дальнейшем с изменением курса валют и проблемами с логистикой могут возникнуть трудности в обеспечении производства необходимым сырьем», – сообщил Мишин.

Также тревожная ситуация в группе компаний по производству трикотажной продукции «Русь». Сейчас производство приостановлено в связи с невозможностью покупки трикотажного полотна на текущий месяц. Контракт с поставщиком заключался из расчёта курса доллара в 80 рублей, в настоящее время поставщики предлагают покупать полотно по курсу выше 100 рублей, что существенно влияет на подорожание готовой продукции.

В компании «Спектр – Авиа», занимающейся покраской воздушных судов, также возможен спад производства со значительным сокращением объёма воздушных перевозок и простоя самолетов.

Комплексный технический центр «Металлоконструкция» фиксирует снижение объёмов поставки продукции на 15% из-за отмены закупок заграничными странами.

Напомним, в регионе прорабатывается новый комплекс мер поддержки малого и среднего предпринимательства.