Яндекс.Метрика
Медикаменты, тёплые вещи и мёд. Ульяновские медики помогают коллегам в Мариуполе
13:3326 октября 2022

Тысячи шприцов и других расходных материалов, одеяла, подушки, тёплые вещи и даже мёд для сотрудников и пациентов одного из госпиталей в Мариуполе сегодня утром отправили из Ульяновской областной больницы. Адресаты получат ценный груз уже завтра.

Помощь инициирована сообществом анестезиологов-реаниматологов Ульяновской области, к которым обратился их коллега Сергей Куликов, работающий сейчас в одном из госпиталей Мариуполя.

«Наша акция адресована врачу анестезиологу-реаниматологу Сергею Куликову, который трудился в нашем городе в ЦГКБ. Он попросил помощи, написав в сообщество, и мы организовали сбор. В основном, это медикаменты и расходные материалы, но к нам также подключились другие неравнодушные, которые помогли тёплыми вещами, подушками. Мы хотели бы показать своим примером, что нужно помогать врачам, что это им необходимо. Мы даже готовы на базе областной больницы открыть пункт приёма медикаментов и расходных материалов для госпиталей, которые сейчас находятся на передовой», – подчеркнула врач анестезиолог-реаниматолог отделения кардиохирургии и нарушений ритма сердца УОКБ Ольга Идрисова.

Стоит отметить, что на призыв о помощи откликнулось сотни людей, что позволило буквально за пару недель собрать не только десятки коробок с медикаментами и расходными материалами, но и сумму, превышающую 250 тысяч рублей. Кроме того, врач-эндоскопист областной клинической больницы передал для пациентов и сотрудников Мариупольского госпиталя 60 килограммов мёда.

Заведующая регионального сосудистого центра ОКС Марина Авдеенко убеждена, что сегодня её коллеги, работающие на передовой, нуждаются в поддержке как моральной, так и материальной.


«Можно сказать, что в сборе груза для отправки в госпиталь Мариуполя участвовали все больницы Ульяновской области. Когда это далеко, в телевизоре, в СМИ – это одно, а когда об этом рассказывает твой коллега, становится не то чтобы страшно, а понимаешь, что нужно помогать. Коллектив откликнулся на призыв о помощи очень быстро, достаточно большие деньги были собраны буквально за несколько дней», – поделилась Марина Авдеенко.

Врач-анестезиолог ЦГКБ Артём Комаров рассказал о своём коллеге и друге Сергее Куликове, который сейчас находится на передовой.

«Решение поехать туда он принял сам. С самого начала спецоперации поехал в Ростов-на-Дону, где долгое время был волонтёром. После окончания боев в Мариуполе перебрался туда и стал работать в Мариупольской областной больнице. В отъезде он уже более полугода. Сергей Геннадьевич – невероятный человек и пример для каждого из нас. Медицина – его призвание. Мне посчастливилось работать с ним вместе в Центральной городской клинической больнице. Сейчас он, как и многие другие, ежедневно совершает подвиг», – сказал Артём Комаров.