Яндекс.Метрика
Куда сходить ульяновцам? Афиша событий на 22 и 23 января
10:4521 января 2022

21, 22 и 23 января на сцене Ульяновского драматического театра состоятся премьерные показы спектакля «Централ Парк Вест» по пьесе Вуди Аллена. Режиссёр-постановщик – Владимир Золотарь, в ролях Дарья Долматова, Анна Дулебова, Алексей Вольный, Николай Авдеев и Мария Прыскина. В пятницу спектакль начнётся в 18:00, а в выходные – в17:00.

Также с 21 января в Доме-музее Ленина начнёт работать выставка «Образ В.И. Ленина в филателии». Посетители экспозиции смогут увидеть более 150 марок из фондов Ленинского мемориала, на которых запечатлены образ Ленина, цитаты из его известных произведений или места, связанные с его пребыванием.

22 января в зале Дворянского собрания состоится музыкально-литературный вечер «Поём мы Чайковского и народные песни» из цикла «Гений места: Симбирск-Ульяновск». Программа посвящена выдающейся женщине-композитору Симбирского края Валентине Серовой. В конце XIX века оставила свою столичную карьеру и приехала в село Судосево Симбирской губернии, где создала крестьянскую оперную труппу и стала нести музыку в народ. Историю композитора, просветительницы и матери художника-портретиста Валентина Серова расскажут инструментальный ансамбль «Лукоморье», а также автор композиции и чтец Лилиана Черновалова. Для гостей прозвучат романсы Чайковского и Глинки, арии и дуэты из опер Чайковского, Серова и Римского-Корсакова, русские народные песни, а также инструментальная музыка русских композиторов. Мероприятие начнётся в 17:00.

Кроме того, в субботу в ульяновском Музее изобразительного искусства XX-XXI веков состоится встреча с доктором технических наук и коллекционером Владимиром Беликовым. Он расскажет о своей коллекции и подлинниках знаменитого мастера эпохи Возрождения Альбрехта Дюрера и его современников, которые он предоставил для экспонирования в Ульяновске. Всего в коллекции Беликова больше 15 тысяч линогравюр, офортов, ксилографий и книжных миниатюр, самые ранние из которых датируются XV веком. Мероприятие начнётся в 14:00.

23 января в 17:00 на сцене киноконцертного комплекса «Современнике» Ульяновский оркестр русских народных инструментов вместе с солистами сыграет концерт «На берегах реки могучей» ко Дню образования Ульяновской области. Для слушателей прозвучат композиции Городовской и Цыганкова на темы известных русских народных песен, оригинальные сочинения Гридина и Цыганкова, а также произведения других композиторов.

23 января всех желающих приглашают поучаствовать в открытом микрофоне STAND-UP, который стартует в креативном пространстве «Квартал» в 17:00. Чтобы выступить, достаточно лишь подготовить немного шуток, прийти пораньше и записаться у ведущего на месте.

Также в воскресенье во Дворце творчества детей и молодёжи Ульяновский духовой оркестр «Держава» проведёт концерт памяти генерал-лейтенанта Валерия Халилова, запомнившегося как музыкант, композитор и дирижёр, а также ставшего при жизни вдохновителем военно-музыкального фестивального движения. В исполнении коллектива прозвучит авторская музыка Валерия Халилова: марш «Бодрый», «Весенняя увертюра», романс «Не суждено» и другие произведения. Концерт начнётся в 17:00.