Яндекс.Метрика
Куда сходить ульяновцам? Афиша событий на 21 и 22 мая
11:4720 мая 2022

Сегодня в Государственном архиве Ульяновской области начинает свою работу выставка «История Симбирского края в гербах». Здесь посетители смогут увидеть первые гербы нашего города, познакомятся с гербами городов Симбирского наместничества, а также узнают об изменениях в губернской геральдике вплоть до конца XIX века. Записаться на экскурсию можно по телефону: 73-56-03.

Также сегодня с 15:00 до 19:00 в ДК «Губернаторский» вторая выставка-ярмарка ремёсел Ульяновской области. Более 30 региональных мастеров представят свои уникальные изделия.

Кроме того, этим вечером во Дворце творчества детей и молодёжи Ульяновский оркестр русских народных инструментов выступит с программой «Неформат». Прозвучат популярная классика, саундтреки из современных кинофильмов, эстрадные хиты, каверы группы «Рамштайн» и оригинальные сочинения. Концерт начнётся в 18:30.

А в 18:00 на сцене ДК «Губернаторский» стартует программа фестиваля профессиональных коллективов народного творчества Поволжья «Широкая Волга». Её откроет выступление Государственного театра танца Калмыкии «Ойраты»: артисты продемонстрируют публике не только уже полюбившиеся танцы, но и новые постановки.

21 мая во «Владимирском саду» пройдёт фестиваль восточной культуры EoS Fest. В программе: дефиле от участников со всего Поволжья, зажигательные танцы, а также песни от любителей и профессионалов. Также посетителей ждут ярмарка молодёжной атрибутики и азиатских сладостей, настольные игры и мастер-классы, Аллея Авторов с местными художниками и мастерами рукоделия. Фестиваль начнётся в 13:00 и продлится до 18:00.

Ещё одним большим культурным событием этой субботы станет «Ночь музеев». Например, во дворе Дома Гончарова в 20:00 начнётся концерт, на котором выступят такие ульяновские исполнители, как Barbara Grey, Александр Вьюнов и Карина Белоцерковская, а также музыкальные группы «Черный грифон», My Own Eulogy и Максим Шишкин. Посетить свои выставки и мастер-классы ульяновцев приглашает литературный музей «Дом Языковых». В 16:00 музей Ульяновского театра кукол приглашает всех желающих на театрализованную экскурсию: гости музея смогут познакомиться с экспонатами через сказки, которые расскажут сами обитатели музея. Изюминкой экспозиции станет коллекция деревянных механических кукол 1905 года.

Также в субботу в парке «Винновская роща» отметят областной Акатуй и День дружбы народов. Гостей мероприятия ждут национальные игры: бег с коромыслом, бой горшков с завязанными глазами, состязания по перетягиванию каната и соревнования по чувашской национальной борьбе «Керешу». Также для посетителей проведут мастер-классы по прикладному творчеству, концерт, тематические выставки и многое другое. Праздничная программа начнёт в 11:00.

22 мая на сцене ДК «Губернаторский» выступит Ульяновский духовой оркестр «Держава» с программой «Кодекс рока». розвучат не только хиты зарубежных групп, таких как «Queen», «AC/DC», «Metallica», «Deep purple», но и известные представители русского рока: «Ария», «ДДТ», «Сплин», «Наутилиус Помпилиус» и «Машина времени». Концерт начнётся в 17:00.

А в 12:00 в «Аквамолле» проведут заключительный этап соревнований по брейк-дансу «Битва районов». В состязании сойдутся жители Засвияжского и Ленинского районов. Турнир проведут по трём уровням в зависимости от стажа участников.