Яндекс.Метрика
Куда сходить ульяновцам? Афиша событий на 20 и 21 августа
9:5719 августа 2022

19 августа в 18:30 на летней эстраде Усадьбы Ульяновых выступит Ульяновский оркестр русских народных инструментов с программой «В городском саду играет…». В концерте прозвучат самые разнообразные музыкальные жанры и стили в исполнении оркестра и солистов. Это и классика народного репертуара – произведения для солирующих домры, балалайки Александра Цыганкова, и шедевры академической русской и зарубежной музыки – «Улетай на крыльях ветра» Бородина из оперы «Князь Игорь», «Летняя пастораль» Оннегера и популярные джазовые композиции.

А в 17:00 Молодёжный центр современного искусства приглашает всех желающих на просмотр и обсуждение фильма Уэса Андерсона «Французский вестник». Картина представляет собой собрание удивительных историй, опубликованных на страницах последнего выпуска еженедельного американского журнала, который выходил в свет в вымышленном французском городе в середине двадцатого века.

Этим же вечером, но в 18:00, в креативном пространстве «Квартал» сыграют ульяновская группа «свитч» и московские панки Pioneer of Deep Space. Подробности по приобретению билетов можно узнать в сообществе мероприятия.

20 августа на летней сцене Усадьбы Ульяновых начнёт своё выступление дуэт из Йошкар-Олы. Музыканты Арсений Ушков и Антонина Воронина на цифровом органе Hauptwerk музыканты представят программу «Орган для всех», в которой прозвучит популярная классика, киномузыка и рок-композиции в переложении для органа. Концерт начнётся в 18:30.

А в 12:00 Дворец книги приглашает всех желающих на мастер-класс по изготовлению мягкой игрушки «Воробьиная семейка». Нужна предварительная регистрация, а билет можно приобрести как на месте, так и онлайн. Все материалы организаторы предоставляют, а готовое изделие участники смогут забрать себе.

Кроме того, в субботу Заволжский район Ульяновска станет центром празднования Дня воздушного флота России. С полной программой праздничных мероприятий можно ознакомиться в нашем материале.

В этот же день возле села Ивановка Ульяновского района пройдёт военно-исторический фестиваль «Бессмертный подвиг».

А ещё в субботу ульяновские музыканты устроят в «Квартале» вечер памяти Виктора Цоя. С любимыми песнями исполнителя под гитару выступят Владимир Новиков, Вячеслав Дубровин и Дмитрий Зверев. Мероприятие начнётся в 18:00.

21 августа в МЦСИ закрывается персональная выставка Дмитрия Шварценбаха «Праздника не будет!», на которой автор представил 20 гротескных портретов. Билеты на неё можно приобрести онлайн.

Также в воскресенье, но в 16:00, на летней эстраде Усадьбы Ульяновых начнётся очередное занятие «Школы воспитанных родителей» под названием «Волшебный мир Диснея». В исполнении Ульяновского духового оркестра «Держава» для детей и взрослых будут звучать песни и инструментальные композиции из мультфильмов компании Disney, а интерактивная часть мероприятия поможет установить, кто же лучше знает мультфильмы Уолта Диснея – родители или дети. Самые эрудированные и активные участники получат в подарок фирменные футболки и пригласительные на концерты будущего филармонического сезона.

А в 19:00 в баре «Земля» начнётся иммерсивный поэтический перформанс-читка «Вымя и кус-кус» от Павла Солдатова. Её основой станут стихотворения, написанные автором в 2021 и 2022 годах, которые ранее нигде публично не декламировались. Вход – свободные взносы. Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.