Яндекс.Метрика
Завод американской Ball Corporation признан самым крупным инвестпроектом года в Ульяновске
8:0716 декабря 2021

Общий объём планируемых инвестиций в строительство за Волгой завода по производству алюминиевых банок для напитков — почти 13 миллиардов рублей. Первая линия предприятия Ball начнёт работу в 2023 году. Завод набирает 200 специалистов разного профиля.

15 декабря в Ульяновске состоялось заседание губернаторского совета по инвестициям с участием главы области Алексея Русских. Подводили инвестиционные итоги года, вручали награды инвесторам, планировали работу в этой сфере на 2022-й год.

«Мы продолжаем двигаться в логике прежней инвестиционной повестки. Мы гарантируем преемственность инвестповестки, приверженность переходу на возобновляемые источники энергии и снижение углеродного следа. Для этого мы подпишем инвестиционную декларацию Ульяновской области. Она зафиксирует перечень обязательств региона перед инвесторами. Развитие инвестиционной деятельности, привлечение в область новых инвестпроектов, их дальнейшая реализация, являются одним из приоритетов направлений нашей деятельности», — сказал губернатор.

Он отметил ООО «Марс» (Mars, производство кормов для животных и кондитерская фабрика) как стратегического партнёра региона, КФХ «Дудко» — как лучший проект в муниципальном образовании (рыбоводческое хозяйство в селе Богдашкино). Самым-самым в ТОСЭР стал белорусский проект ООО «Полесье ДГ» с заводом игрушек в димитровградском индустриальном парке «Мастер». Завод по производству лопастей Vestas в Новом городе и «Волжская мебельная мануфактура» получили награды как ответственные работодатели 2021 года.

Алюминиевые банки за 13 миллиардов

Самый крупный инвестиционный проект года – ООО «Болл Беверидж Пэкеджинг Наро-Фоминск». Алексей Русских наградил генерального директора компании Руди Джорджа Линардса. Общий объем планируемых инвестиций в строительство в индустриальном парке «Заволжье» завода по производству алюминиевых банок для напитков — около 13 миллиардов рублей. Первая линия предприятия Ball Corporation начнёт работу в 2023 году. Завод набирает 200 специалистов.

«Он станет первым для американской компании, построенным в России с нуля, остальные три ранее были выкуплены у британской Rexam. Первый камень в ульяновскую стройку был заложен 15 октября, хотим запустить первую линию в июне-июле 2023 года», – уточнил Media73 сам господин Линардс.

Ball Corporation — мировой поставщик алюминиевых банок для производителей пива и безалкогольных напитков, продуктов, бытовых товаров. Ball Corporation работает на производство деталей для оборонной и аэрокосмической промышленности, есть своя аэрокосмическая компания, запуски в космос спутников. Ball Corporation была основана в 1880 году братьями Болл. Штаб-квартира расположена в городе Брумфилд, штат Колорадо (США). В Европе есть подразделение Ball Beverage Packaging Europe, оно представлено 24 заводами и головным офисом в Англии. Продукция трёх российских заводов в Московской, Ленинградской и Челябинской областях поставляется по России, в СНГ, в европейские страны. Офис — в Москве.

Вентиляция и 27 миллионов яиц. Новые проекты

На совете также презентовали новые инвестиционные проекты. Первый — создание производства вентиляционного оборудования и федерального логистического центра ООО «Ноиззлесс». Его представил генеральный директор ООО «Вентарт Групп» (Москва) Роман Митронов. Он учредитель фирмы «Ноиззлесс», зарегистрированной в ОЭЗ «Ульяновск» месяц назад. 

Как сообщил руководитель Корпорации развития региона Сергей Васин, инвестор на первом этапе арендует готовые производственные помещения в индустриальном парке «Платформа» на территории ОЭЗ, потом построит производственное здание и логистическо-складской комплекс площадью 3 тысячи кв.м.

Второй проект: строительство в Димитровграде птицефабрики по производству инкубационного яйца компании «Центр современных энергосберегающих технологий». Мощность предприятия — более 27 миллионов штук инкубационного яйца в год.

«Суммарный объём инвестиций двух проектов — 1,2 миллиарда рублей», – сообщил Алексей Русских.

Что было, что будет, как инвестиции привлекаются

На совете в правительстве выступил глава Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин. Он озвучил главные цифры, касающиеся инвестиций в регионе. По его данным, по итогам 2021 года область ожидает, что в эксплуатацию будет введено 12 проектов с общим объёмом инвестиций в 6,1 миллиарда рублей, и с 1 000 рабочих мест. Наиболее крупные реализованные проекты: «Архбум» с заводом по производству гофрокартона на Верхней Террассе, «ПК «Седрус Поволжье» с заводом сухих строительных смесей в Красном Гуляе, «Полесье ДГ» с производством игрушек в Димитровграде, ВИАМ с производственно-лабораторным комплексом по выпуску полимерных композитных материалов и покрытий в Заволжье.

«К строительству производственных объектов приступило девять инвесторов с проектами на 17,5 миллиарда рублей. Реализация их завершится в перспективе 2022-2024 годов. Это, например, уже называвшаяся «Болл Беверидж Пэкеджинг Наро-Фоминск», «Немак Рус» со стройкой корпуса второй очереди завода по производству головок цилиндров и блоков цилиндров, «Марс» со строительством второй очереди центра по исследованию кормов для домашних животных. Это и местная компания «Плант», что вышла на строительство завода по производству автомобильных транспортных средств специального назначения», – сказал Васин.

В 2022 году, по его словам, планируется завершение ещё девяти проектов с общим объемом инвестиций в 6 миллиардов рублей. Это проекты компаний «Гален», «Плант», «ДауАкса Рус», создание конгресс-холла гостиницы Radisson на улице Гончарова в Ульяновске. На строительную площадку выйдет семь новых проектов с общим объемом инвестиций в 10,5 миллиарда рублей.

«Наиболее крупные? Производство минеральной теплоизоляции от ООО «Завод ТЕХНО» компании «Технониколь», строительство логистического комплекса хранения и дистрибуции автомобильных шин японской компании Bridgestone, уже имеющей завод в промзоне «Заволжье», – уточнил глава Корпорации развития.

Андрей Белов