Яндекс.Метрика
Коронавирус в Ульяновской области 20 января: 174 заболевших, 14 умерших
17:2220 января 2022
По данным официального штаба по коронавирусу, в Ульяновской области за последние сутки COVID-19 подтвердился еще у 174 человек. С начала пандемии в регионе выявлено 122 701 заболевший. 

Количество ульяновцев, у которых COVID-19 стал основной причиной смерти, составляет 3 998 человек, у 14 из них диагноз подтвердился за последние сутки. По количеству умерших на 100 тысяч человек регион находится на 3 месте в Приволжском федеральном округе и на 8 месте в России. По общему количеству летальных исходов - на 24 месте в стране и на 8-м в ПФО.

За прошедшую неделю рост заболеваемости коронавирусом фиксировался во всех районах области и составил 20,3%. Увеличение числа заболевших отмечается среди детей от 7 лет и молодёжи 18-29 лет. 

Среди лидеров по распространению инфекции остаются лица старше 60 лет, в связи с чем региональный Роспотребнадзор планирует вакцинировать 80% лиц данной возрастной категории в Ульяновской области. 

Сейчас регион, как и вся страна, находится на грани новой ковидной волны, которая обещает стать самой масштабной.

«Мы ждём новой волны связанной с «Омикроном», она будет намного мощнее, заболеваемость будет намного выше. Но при этом мы предполагаем, что течение болезни будет легче, потому что много вакцинированных и переболевших. Мы готовимся разворачивать дополнительные койки, есть потенциал развернуться до шести тысяч. Конечно, если ситуация улучшится и появится возможность, то мы с удовольствием отменим QR-коды», – сказал журналистам на своей пресс-конференции Алексей Русских 19 января.

«Мы сделали выборку из тех, кто заболел, 30% – это уже «Омикрон», то есть он уже в Ульяновске, и мы сейчас ждем серьёзную волну. Система здравоохранения, в принципе, готова, как с этим бороться – лекарственными препаратами и кислородом область запаслась», – подчеркнул глава региона.

Также в ходе пресс-конференции Алексей Русских сообщил, что с целью организации производства кислорода на территории Ульяновской области в конце декабря 2021 года было заключено два контракта на поставку трех кислородных концентраторов. Кроме того, в учреждениях здравоохранения функционируют более 700 прикроватных кислородных концентраторов. При этом прорабатывается возможность строительства ковидного госпиталя.

В стране за сутки выявили 38 850 новых случая COVID-19; из ранее заболевших умерли 684 человек. Общее число инфицированных — 10,9 миллиона, выздоровели 9,9 миллиона человек. Умерли, по данным оперативного штаба, свыше 323 тысяч.


Читайте также: 

В борьбе с омикроном и пятой волной Ульяновской области поможет 122


Интересный опрос: ульяновцы среди самых суеверных в России