Яндекс.Метрика
Как в Ульяновской области реализуют нацпроект «Экология»?
13:0321 декабря 2022

Итоги реализации нацпроекта «Экология» представили вчера на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством губернатора Алексея Русских. Ульяновская область, напомним, участвует в таких его проектах, как «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая страна», «Оздоровление Волги», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

В очередной раз область отмечена как лидер округа в части лесовосстановления, в этом году высадили на 32% больше насаждений, чем вырубили. Всего лесной фонд пополнился на 1,6 тысячи гектаров. Также по нацпроекту в лесничества продолжают закупать технику, по словам и.о. министра природы Романа Кирпичникова, за три года участия в нацпроекте парк лесной техники обновлен наполовину, обеспеченность достигла 100%.

Многое в уходящем году удалось сделать для оздоровления водоемов. Так, в Чердаклинском районе завершена расчистка 2,6 км Юрманского залива, это первая масштабная реабилитация заливов Волжского водохранилища. Подробнее о том, как озерам и рекам в регионе возвращают былую полноводность, можно прочитать здесь.

В конце года начались подготовительные работы к рекультивации ОООПТ «Винновская роща», расчищать памятник природы планируют в несколько этапов. Область также не отказывается от планов по уборке застарелого мусорного полигона под Красным Яром, рекультивацию хотят провести в рамках проекта «Чистая страна».

Большая работа развернута в регионе по федеральному проекту «Оздоровление Волги». По словам министра ЖКХ и строительства Александра Черепана, продолжается реконструкция очистных сооружений в Ульяновске и стартовало строительство очистных в Барыше. В правобережье города на 72% выполнены работы на комплексе биологической очистки сточных вод, завершить их должны в 2023 году. Реконструкция сооружений биологической очистки канализации левобережья Ульяновска пройдена на 18%. Кроме того, в районы области закупили более 600 контейнеров для раздельного сбора ТКО.