Яндекс.Метрика
Из Винновской рощи вывезут более 20 тонн загрязненного грунта
9:2207 декабря 2022

Завершены подготовительные работы к рекультивации нефтезагрязнения на ООПТ «Винновская роща». С южной и северной части загрязненных родников, а также пруда-накопителя вывезены мусор и валежник, сообщила на областном штабе в правительстве министр природных ресурсов и экологии Гульнара Рахматулина.

По ее словам, проведены работы по демонтажу старых очистных сооружений, практически готова временная дорога для вывоза загрязненного нефтепродуктами грунта. С южной и северной части родников будет вывезено около 13 тысяч тонн, еще 9 тысяч тонн уберут из пруда, завершить все работы планируют весной.

После чего, согласно плану-графику работ, подрядчик установит на участке новые очистные сооружения. Третий этап проведут осенью 2023 года, по нему предполагается высадка зеленых насаждений и высев типичных для рощи трав.

«По результатам зонирования и инвентаризации Винновской рощи группа ученых подтвердила статус ООПТ, а в заключении обозначила, что данная территория в последующем может использоваться как парковая зона, но без возведения объектов капитального строительства», – уточнила Рахматулина.

Напомним, что в конце ноября представители Минприроды РФ лично проконтролировали ход работ по рекультивации пострадавшего участка рощи.