Яндекс.Метрика
Из Ульяновска на Донбасс отправили целый состав гуманитарной помощи
20:1429 апреля 2022

Сегодня из Ульяновска в Луганскую и Донецкую народные республики железнодорожным транспортом отправили гуманитарный груз: стройматериалы, семена и продовольствие. Стремление помочь братскому народу Донбасса сплотило бизнес, органы власти, простых жителей. Отметим, что организатором передачи гумпомощи в нашей области стал региональный штаб ОНФ.

Член Центральной ревизионной комиссии ОНФ, руководитель аппарата Исполкома ОНФ Михаил Анисимов сообщил, что в России сформировали 70 вагонов со строительными материалами и продуктами.

«Общий состав эшелона собирается по всей России – от Владивостока до Калининграда. Ульяновск отправляет вагон с цементом, пиломатериалами, строительными и садовыми инструментами. Завтра за ним последует автомобиль с семенами, продовольствием, водой. Своих мы не бросаем, наше участие на ульяновской земле послужит общему благому делу», – подчеркнул руководитель регионального исполкома ОНФ в Ульяновской области Николай Ягодин.

Сопредседатель исполкома ОНФ Алексей Ситников поблагодарил всех, кто принимал участие в наполнении гуманитарного эшелона, он лично предоставил пять бетономешалок и сто садовых тележек.

Активно откликнулся на призыв помочь Донбассу ульяновский бизнес. Так, завод минеральной воды «Волжанка» передал для отправки 4 тонны бутилированной воды, а лесопромышленники – материалы для домостроения.

«От холдинга лесопромышленников Барыша мы передали десять кубометров пиломатериалов. Это основной материал, который пригодится при возведении домов», – прокомментировал индивидуальный предприниматель Олег Жучков.

Осенью на садовых участках донбассцев вырастут овощи из ульяновских семян, их в объеме десяти тонн передала областная ассоциация фермеров. А вот с продовольствием помогли жители Ульяновска, наполняя «корзины добра» в магазинах, горожане собрали пять тонн продуктов и детского питания.

Заместитель губернатора по внутренней политике Александр Коробко выразил благодарность всем причастным и отметил, что участие каждого – это вклад в большое и доброе дело. «Ульяновская область активно помогает нашим братьям из народных республик. По поручению губернатора Алексея Русских формируются гуманитарные грузы. На территории региона нашли второй дом те, кто был вынужден покинуть родную землю из-за действий украинских нацистов. Огромное спасибо всем неравнодушным, вместе мы делаем большое дело», – сказал вице-губернатор во время отправки гуманитарного вагона из Ульяновска.

Напомним, что первый эшелон с эвакуированными гражданами ЛНР и ДНР прибыл в Ульяновск 22 февраля, в город приехало 680 вынужденных переселенцев. Спустя месяц родина Ленина приняла еще более 500 жителей Украины, в основном, из Мариуполя. Детям были предоставлены места в школах и детских садах, оказывается вся необходимая медицинская и социальная помощь, открыты несколько пунктов сбора вещей и продуктов.