Яндекс.Метрика
Из резервного фонда правительства выделены средства на компенсации пострадавшим от АЧС в Старомайнском районе
16:1508 сентября 2022

Жителям сел Старомайнского района, которые пострадали от вспышки африканской чумы свиней, будут выплачены компенсации за утрату поголовья. Соответствующее решение подтвердили сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности областного правительства, провел его глава кабмина Владимир Разумков.

«Принято решение о выделении средств из резервного фонда правительства Ульяновской области для проведения мероприятий по ликвидации АЧС в размере 2 миллионов 901 тысячи рублей. Часть денежных средств будет направлена на возмещение ущерба, понесенного гражданами в результате изъятия свиней, часть – на закупку диагностических наборов для проведения исследований для недопущения дальнейшего распространения особо опасного заболевания», – говорится в сообщении Агентства ветеринарии Ульяновской области.

По данным ветслужбы, из-за произошедшей 10 августа в Шмелевке вспышки АЧС карантин на сегодня действует на территории пяти сел района, очаги заболевания ликвидированы.

Как ранее докладывала губернатору Алексею Русских глава агентства ветеринарии Нина Пелевина, к вспышке чумы привели тесные транспортные и хозяйственные связи приграничных сел Старомайнского района со Спасским районом республики Татарстан, где случаи АЧС зарегистрированы у диких кабанов и домашних животных.