Яндекс.Метрика
Очаги африканской чумы свиней в Старомайнском районе ликвидировали за три дня
10:2117 августа 2022

Об этом сообщила на штабе по комплексному развитию региона под председательством губернатора Алексея Русских глава Агентства ветеринарии Нина Пелевина. Напомним, эпизоотические очаги африканской чумы свиней были обнаружены в личных подсобных хозяйствах сел Шмелёвка и Жедяевка Старомайнского района.

«Установлен источник и пути заноса заболевания. Жители приграничных сел имеют тесные транспортные и хозяйственные связи со Спасским районом республики Татарстан, где зарегистрированы заболевания африканской чумой среди диких кабанов и домашних животных. Оттуда к нам эта зараза и пришла», – доложила Пелевина.

На данный момент контрольно- пропускные посты, оперативно выставленные после обнаружения случаев заражения, сняты. Их силами за эти дни продезинфицированы 250 автотранспортных средств.

«В Шмелёвке и Жедяевка 13 голов изъято, умерщвлено и уничтожено сжиганием. Более 500 квадратных метров деревянных конструкций мест содержания животных разобраны, навоз и земля сняты на глубине 10 см и все это вывезено в места уничтожения и сожжено. Около тысячи квадратных метров подвергнуто двукратной дезинфекции», – рассказала глава регионального Агентства ветеринарии.

В угрожаемой зоне, куда вошли, кроме двух вышеперечисленных, еще три населенных пункта – Матвеевка, Кокрять, Айбаши – изъято 128 голов свиней. Поэтому сегодня готовится расчет на выплату из резервного фонда правительства Ульяновской области компенсации владельцам животных. По предварительным данным, это примерно 3,5 миллиона рублей.

На территориях сохраняется карантин, согласно ограничениям которого в течение 30 дней запрещен вывоз и ввоз свиней, продуктов убоя свиней и их переработки, охота на дикого кабана, завоз и вывоз фуражного зерна и кормов без термической обработки, проведение сельхозярмарок. Возобновить разведение свиней в зоне очагов и угрожаемой зоне можно будет через год после снятия карантина.

Новых очагов не зарегистрировано, но ситуация остается напряженной, заключила Пелевина.